За свой грош везде хорош

353

Ср. Харитон целовальник знал уже дорогу к правосудию. Сухая ложка рот дерет, а за свой грош везде хорош. Он опять показал Шемяке из-за челобитчика туго набитую мошну.Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Geld macht den Mann.Qui Г or - vaut.Chi han ducati, Signori son chiamati.Ср. Et genus, et formam, regina pecunia donat.Horat. Epist. 1, 6, 37.см. Сухая ложка рот дерет..

Значения в других словарях
За правое дело стой смело

Ср. Хотя бы землю с твердью всеюГрозила бездна проглотить,Но мужа, правого душою,Никто не устрашит.А.Н. Нахимов. К самому себе.Ср. Thue recht und scheue Niemand.Ср. Thue nur das Rechte ia deinen Sachen;Das andre wird sich von selber machen.Göthe. Sprüche in Reimen.Ср. Fais ce que tu dois.Ср. Et si la nature fragileEtait Г ces derniers moments,Nous la verrions d'un oeil tranquilleS'écrouler dans ses fondements.J. B. Eousseau.Ср. Les torrents impétueux,La mer qui gronde et s'élance,La fureur et l'..

За рога тянуть

(иноск.) - силой заставить (как рогатую скотину за рога тянут)Ср. Разве черт ее за рога тянул за крепостного выходить. Ежели за крепостного замуж пошла, так должна понимать, что и сама крепостною сделалась.Салтыков. Пошехонская старина. 19. (О временах дореформенных.)Ср. Bovem cornu trahere - быка за рога тянуть. Иноск. - насильно, против воли.August. De scal. Parad. 11.. ..

За семь верст киселя есть(хлебать)

Ехать за семь верст киселя есть.Ср. И я не поеду. Очень мне нужно тащиться за пятьдесят верст киселя есть.Тургенев. Отцы и дети. 10.Ср. Помилуйте. Разве сладко свидетелем-то быть. Первое дело - за сто верст киселя есть.Салтыков. Современная идиллия. 2.. ..

За семью замками(сидеть)

(иноск.) - взаперти, вдали от света. НеприступноеСр. Ничего не мог добиться. За семью замками и за семью палатами. На каждом шагу аргус, у каждой двери цербер.А.А. Соколов. Тайна. 9.Ср. Что мы знали. Сидели за семью замками и ждали чего-то.Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище. 5.Ср. Сердце у меня за семью замками. Добраться до него и этому всеобщему покорителю не удалось бы, если только допустить, что ему бы это вздумалось.Б. Маркевич. Бездна. 2, 4.Ср. Я грамоту твою перехватил -Ты л..

Дополнительный поиск За свой грош везде хорош За свой грош везде хорош

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За свой грош везде хорош" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За свой грош везде хорош, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа