За сердце хватать(брать)

239

(иноск.) - трогать чувстваСр. И кровь-то молодая забыла играть в вас. Ни плеску, ни той-то радости, ни заливного голосу веселого - песни, чтоб за сердце брала, не слыхать в вас.Кохановская. После обеда в гостях..

Значения в других словарях
За семь верст киселя есть(хлебать)

Ехать за семь верст киселя есть.Ср. И я не поеду. Очень мне нужно тащиться за пятьдесят верст киселя есть.Тургенев. Отцы и дети. 10.Ср. Помилуйте. Разве сладко свидетелем-то быть. Первое дело - за сто верст киселя есть.Салтыков. Современная идиллия. 2.. ..

За семью замками(сидеть)

(иноск.) - взаперти, вдали от света. НеприступноеСр. Ничего не мог добиться. За семью замками и за семью палатами. На каждом шагу аргус, у каждой двери цербер.А.А. Соколов. Тайна. 9.Ср. Что мы знали. Сидели за семью замками и ждали чего-то.Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище. 5.Ср. Сердце у меня за семью замками. Добраться до него и этому всеобщему покорителю не удалось бы, если только допустить, что ему бы это вздумалось.Б. Маркевич. Бездна. 2, 4.Ср. Я грамоту твою перехватил -Ты л..

За сирого сам бог на страже стоит

Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет.Ср. Сироту не покинет Господь. Говорится же. Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет. Еще сказано, что "за сирого сам Бог на страже стоит"...Мельников. На горах. 2, 22.см. За сиротой (вдовой) сам Бог с калитой.. ..

За сиротой(вдовой) сам бог с калитой

Ср. Молись Богу да Пресвятой Богородице, не оставят (сирот). Сам знаешь. За сиротой сам Бог с калитой.П.И. Мельников. В лесах. 1, 10.Ср. Калита - сума.см. За сирого сам Бог на страже стоит.. ..

Дополнительный поиск За сердце хватать(брать) За сердце хватать(брать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За сердце хватать(брать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За сердце хватать(брать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа