За сирого сам бог на страже стоит

263

Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет.Ср. Сироту не покинет Господь. Говорится же. Отца с матерью Бог прибирает, а к сироте ангела приставляет. Еще сказано, что "за сирого сам Бог на страже стоит"...Мельников. На горах. 2, 22.см. За сиротой (вдовой) сам Бог с калитой..

Значения в других словарях
За семью замками(сидеть)

(иноск.) - взаперти, вдали от света. НеприступноеСр. Ничего не мог добиться. За семью замками и за семью палатами. На каждом шагу аргус, у каждой двери цербер.А.А. Соколов. Тайна. 9.Ср. Что мы знали. Сидели за семью замками и ждали чего-то.Гл. Успенский. Новые времена. На старом пепелище. 5.Ср. Сердце у меня за семью замками. Добраться до него и этому всеобщему покорителю не удалось бы, если только допустить, что ему бы это вздумалось.Б. Маркевич. Бездна. 2, 4.Ср. Я грамоту твою перехватил -Ты л..

За сердце хватать(брать)

(иноск.) - трогать чувстваСр. И кровь-то молодая забыла играть в вас. Ни плеску, ни той-то радости, ни заливного голосу веселого - песни, чтоб за сердце брала, не слыхать в вас.Кохановская. После обеда в гостях.. ..

За сиротой(вдовой) сам бог с калитой

Ср. Молись Богу да Пресвятой Богородице, не оставят (сирот). Сам знаешь. За сиротой сам Бог с калитой.П.И. Мельников. В лесах. 1, 10.Ср. Калита - сума.см. За сирого сам Бог на страже стоит.. ..

За словом в карман не полезет

За ответом за пазуху не полезет.Ср. Ума в карманах не искали,На случай был всегда готов.Кн. И.М. Долгорукий.Ср. Живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу...Гоголь. Мертвые души. 1, 5.Ср. Er ist nicht aufs Maul gefallen.Ср. Il ne met pas sa langue dans sa poche (prompt Г la riposte).см. Хвалу и клевету приемли равнодушно.см. Не подымай меня высоко.. ..

Дополнительный поиск За сирого сам бог на страже стоит За сирого сам бог на страже стоит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За сирого сам бог на страже стоит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За сирого сам бог на страже стоит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа