За спиной

246

(иноск.) - за глазаЗа спиною - что за стеною (не видишь)Ср. Hinter dem Kücken..

Значения в других словарях
За словом в карман не полезет

За ответом за пазуху не полезет.Ср. Ума в карманах не искали,На случай был всегда готов.Кн. И.М. Долгорукий.Ср. Живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу...Гоголь. Мертвые души. 1, 5.Ср. Er ist nicht aufs Maul gefallen.Ср. Il ne met pas sa langue dans sa poche (prompt Г la riposte).см. Хвалу и клевету приемли равнодушно.см. Не подымай меня высоко.. ..

За собой слово не удержав, за людьми не удерживают

Когда за своими щеками не удержал, за чужими не удержишь.Ср. Кто убо чужую тайну открывает пред тобою. То своея тайны ему не поведай, тако же и твою открыет пред инеми. (Филимон.)Ср. Рукоп. Уставна. М.Н. Мясникова XVII в. К Тропнику Иннокентия и Стоглаву. 1551 г.Ср. Il n'est secret que de rien dire.Ср. Segreto confidato non è piГ№ segreto.Ср. Alium silere quod voles, primus sile.О чем хочешь, чтоб другой молчал, сам молчи.Seneca. Hippolyt. 376.см. Секрет на весь свет.. ..

За стаканом(за чаркой, за рюмкой)

ВинаСр. Мы говорили вместе, как друзья;Что/ я тебе за рюмкой сообщил,Должно остаться между нами.Гр. А. Толстой. Дон-Жуан. 1. Лепорелло.Ср. Хоша у нас с вами и были разговоры. Мало ли что/ за столиком с рюмочками промеж приятелей говорится. Вы не всякое лыко в строку пускайте!..П.И. Мельников. В лесах. 1, 14.Ср. Le verre en main.Ср. Ce qui est dit entre les verres,Ne doit point mener Г la guerre.Ср. In fiocchi.Ср. Inter pocula.Pers. Sat. 1, 30.Ср. Inter pocula - non est disputandum.За стаканом - ..

За стеклом

(жить) - иноск. В холе, под защитойСр. В тени хранительной темницыУтаены их красоты:Так аравийские цветыЖивут за стеклами теплицы.А.С. Пушкин. Бахчисарайский фонтан.Ср. Для того ли молодостьСоблюдали, нежили,За стеклом, от солнышка,Красоту лелеяли.Кольцов. Песня.см. Экзотический.. ..

Дополнительный поиск За спиной За спиной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За спиной" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За спиной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа