За ушми трещит

310

Ср. Учитель и цыган ели с жадностью, с треском, так что трудно было понять, хрустели то кости или их скулы...Ант. П. Чехов. Тайный советник..

Значения в других словарях
За ухо(за ворот, за галстук) лить

(иноск.) - напиватьсяОн не пьет, а только за ухо льет.Ср. Малый расторопный и всем хорош, только попало за ухо - так черт ему не брат.Марлинский. Наезды. 2.см. Ему сам черт не брат.. ..

За ушко да на солнышко

(иноск.) - уличить, выставить на свет, вывести на чистую воду (как выводят из комнаты)..За хохолок, да на свет поволок.За вороток, да и на холодок.Ср. Какая нынче свобода дана. Прежде этого самого господина корреспондента, за такие поступки, за ушко да на солнышко, а нынче - ничего!..Салтыков. Мелочи жизни. 1, 3, 2.Ср. А вот я этого грубияна, который меня прерывает, за ушко да на солнышко!...Салтыков. Современная идиллия. 24. (Председатель суда.)см. В три шеи.. ..

За человека страшно

Ср. Я узнал, мимоходом, урывками, кое-что из жизни побитой женщины и ее товарок. Но через эти урывки скользила для меня целая драма - такая драма, в которой за человека страшно становится.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. Предисловие.см. Драма.. ..

За чем пойдешь, то и найдешь

За худым пойдешь, худое и найдешь.Ср. Учил добру, а жить своя им воля.За чем пойдешь, то и найдешь.Островский. Тушино. 2.Ср. За чем пошла, то и нашла (бедность с бедным мужем). "Мало ли, любезный, кто за чем ходит, да не все то находит".Писемский. Старая барыня.см. Что посеял, то и жни.. ..

Дополнительный поиск За ушми трещит За ушми трещит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За ушми трещит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За ушми трещит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа