И беси веруют

239

Ср. Ты веруешь, что Бог един. Хорошо делаешь. И бесы веруют и трепещут, но вера без дел мертва.Иаков. 2, 19, 20..

Значения в других словарях
Зюзя зюзей

(иноск.) - совершенно пьяный. Зюкать (зюзюка) - упиватьсяПьян как зюзя (иноск.) - совершенно. Как губка пропитанная (в грязи)Ср. ...И в сраженьеРаз, в настоящем упоенье,Он отличился, смело в грязьС коня калмыцкого свалясь,Как зюзя пьяный.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 5.. ..

Зять любит взять, а тесть любит честь

(почет)Ср. Тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись.Ср. Le gendre aime Г prendre.. ..

И бог велит(велел)

Т.е. Делать (иноск.), об особенной обязанностиСр. Подойди, подойди, любезный. Я и отцу-то твоему правду одна говорила, как он в случае был, а тебе-то и Бог велит.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 15.см. В случае.. ..

И будут одна плоть

(муж и жена)Ср. Ах, мой батюшка, - возразила комендантша. - да разве муж и жена не один дух и одна плоть. Иван Кузьмич. Что ты зеваешь. Сейчас рассади их по разным углам на хлеб и на воду, чтоб у них дурь-то прошла.А.С. Пушкин. Капитанская дочка. 4. Поединок.Ср. Mann und Weib sind ein Leib.Mari et femme ne font qu'un corps.Ср. Так что они уже не двое, но одна плоть.Марк. 10, 8. Ефес. 5, 81.Ср. И сказал человек. Вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей. Она будет называться женою, ибо в..

Дополнительный поиск И беси веруют И беси веруют

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И беси веруют" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И беси веруют, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа