И в глаза не видать, не знать

212

(иноск. Усил.) - совсем не видать, совсем не знать (с лица) - о совсем невиданном, незнакомомСр. В жалованье, каково оно ни есть расписываешься, а и в глаза его не видаем.Даль. Картины русского быта. 4.см. Видеть собственными глазами..

Значения в других словарях
И будь без хвоста, да не кажися кургуз

Ср. Живешь мирским состраданием, пробавляешься чужими крохами, тут всякий, того и смотри, сядет тебе на плечи. Домна. Желая избегнуть, по возможности, сиротской невзгоды, и норовила всегда сама сесть на чужие плечи. "И будь без хвоста, да не кажися кургуз".Григорович. Прохожий. 3.см. Сесть на шею.. ..

И в глаза и за глаза

(сказать) - всегда (и в присутствии и за спиной)Ср. Ну, Алексеюшка, - молодец ты паря. И в глаза и за глаза скажу, такого, как ты, днем с огнем поискать.П.И. Мельников. В лесах. 1, 7.см. Днем со свечой не отыскать.. ..

И в ненастье и в ведро

(иноск.) - всегдаСр. Ошибка (вкравшаяся у нас) - обилие не в меру нравоучений, которые мы расточаем походя, пользуясь всяким случаем. По поводу и ненастья и ведра."Книжный вестник". 1902 г. № 36, 8-9. "Что нужно народу..."см. И ненастье и ведро.см. Походя.. ..

И в помине нет

(иноск.) - давно, совсем не имеется (что забыто, что когда-то было)Ср. Там. На три двора приходится по одной лошади, коровы далеко не у всех, леса давно и в помине нет...Боборыкин. Ходок. 1, 6.. ..

Дополнительный поиск И в глаза не видать, не знать И в глаза не видать, не знать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И в глаза не видать, не знать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И в глаза не видать, не знать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа