И в сибири люди живут

308

(утешение сосланным)Дальше солнца не сошлют.Хорош Париж, а живет и Курмыш.Ср. Сибирь так ужасна, Сибирь далека;Но люди живут и в Сибири!..Некрасов. Русские женщины. Кн. Н. Волконская..

Значения в других словарях
И в ненастье и в ведро

(иноск.) - всегдаСр. Ошибка (вкравшаяся у нас) - обилие не в меру нравоучений, которые мы расточаем походя, пользуясь всяким случаем. По поводу и ненастья и ведра."Книжный вестник". 1902 г. № 36, 8-9. "Что нужно народу..."см. И ненастье и ведро.см. Походя.. ..

И в помине нет

(иноск.) - давно, совсем не имеется (что забыто, что когда-то было)Ср. Там. На три двора приходится по одной лошади, коровы далеко не у всех, леса давно и в помине нет...Боборыкин. Ходок. 1, 6.. ..

И в солнце пятна есть

Ср. Мы жертвы слабые судьбы,Проступки наши так понятны!У розы даже есть шипы,И есть на самом солнце пятна.К.Р. "Я не могу писать стихов".Ср. Сядем здесь. Я боюсь первых мест:Что за радость ослепнуть от блескаГенеральских, сенаторских звезд?...Может быть, изощренный наш взглядИ открыл бы предмет для сатиры(В самом солнце есть пятнышки). Но - Немы струны карающей лиры,Вихорь жизни порвал их давно.Некрасов. Балет.Ср. Опять увидеть их мне суждено судьбой:Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?..

И в ус себе не дует

(иноск.) - равнодушен, знать ничего не хочет (спокойно дышит)Ср. Запыхаться гневом (дышать тяжело).Ср. Есть такие молодцы, что весь век живут на чужой счет, наберут, нахватают справа, слева, да и в ус не дуют. Как они могут покойно уснуть, как обедают - непонятно.Гончаров. Обломов. 3, 8.Ср. Слыл умником и в ус себе не дулИ - наглупил на всю Россию.Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Ведь столбовые все, в ус никому не дуютИ об правительстве иной раз так толкуют,Что если б кто подслушал их. ..

Дополнительный поиск И в сибири люди живут И в сибири люди живут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И в сибири люди живут" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И в сибири люди живут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа