И в ус себе не дует

321

(иноск.) - равнодушен, знать ничего не хочет (спокойно дышит)Ср. Запыхаться гневом (дышать тяжело).Ср. Есть такие молодцы, что весь век живут на чужой счет, наберут, нахватают справа, слева, да и в ус не дуют. Как они могут покойно уснуть, как обедают - непонятно.Гончаров. Обломов. 3, 8.Ср. Слыл умником и в ус себе не дулИ - наглупил на всю Россию.Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Ведь столбовые все, в ус никому не дуютИ об правительстве иной раз так толкуют,Что если б кто подслушал их. Беда!Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Фамусов.Ср. Ты себе и в ус не дуешь!Гоголь. Ревизор. 5, 1. Городничий.Ср. (Противоп.:) Он ходил по комнате и только отдувался, теребя усы.Салтыков. Брусин.Ср. Он испугался нашего гнева и теперь, совершенно успокоенный, только изредка отдувался...Тургенев.

Записки охотника. Льгов.см. И ухом не ведет.см. Как к стене горох.см. Долг есть тягостное бремя, отнимает сон и время.см. Фыркать..

Значения в других словарях
И в сибири люди живут

(утешение сосланным)Дальше солнца не сошлют.Хорош Париж, а живет и Курмыш.Ср. Сибирь так ужасна, Сибирь далека;Но люди живут и в Сибири!..Некрасов. Русские женщины. Кн. Н. Волконская.. ..

И в солнце пятна есть

Ср. Мы жертвы слабые судьбы,Проступки наши так понятны!У розы даже есть шипы,И есть на самом солнце пятна.К.Р. "Я не могу писать стихов".Ср. Сядем здесь. Я боюсь первых мест:Что за радость ослепнуть от блескаГенеральских, сенаторских звезд?...Может быть, изощренный наш взглядИ открыл бы предмет для сатиры(В самом солнце есть пятнышки). Но - Немы струны карающей лиры,Вихорь жизни порвал их давно.Некрасов. Балет.Ср. Опять увидеть их мне суждено судьбой:Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?..

И в хвост, и в гриву

(иноск.) - погонять лошадь, шибко ехатьСр. Я еду по спешному делу, погоняя, что называется, и в хвост, и в гриву.Вл. Г. Короленко. Очерки сибирского туриста. 1.. ..

И вот они опять знакомые места!

Н.А. Некрасов. Родина.см. Родина.. ..

Дополнительный поиск И в ус себе не дует И в ус себе не дует

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И в ус себе не дует" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И в ус себе не дует, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа