И вот они опять знакомые места!

863

Н.А. Некрасов. Родина.см. Родина..

Значения в других словарях
И в ус себе не дует

(иноск.) - равнодушен, знать ничего не хочет (спокойно дышит)Ср. Запыхаться гневом (дышать тяжело).Ср. Есть такие молодцы, что весь век живут на чужой счет, наберут, нахватают справа, слева, да и в ус не дуют. Как они могут покойно уснуть, как обедают - непонятно.Гончаров. Обломов. 3, 8.Ср. Слыл умником и в ус себе не дулИ - наглупил на всю Россию.Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. Ведь столбовые все, в ус никому не дуютИ об правительстве иной раз так толкуют,Что если б кто подслушал их. ..

И в хвост, и в гриву

(иноск.) - погонять лошадь, шибко ехатьСр. Я еду по спешному делу, погоняя, что называется, и в хвост, и в гриву.Вл. Г. Короленко. Очерки сибирского туриста. 1.. ..

И вы будете как боги

Ср. Eritis sicut Deus, scientes bonum et malum.Göthe. Faust. 1.Ср. Eritis sicut Dii.Genesis. 3, 5.Ср. Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их (плоды), откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло.Бытие. 3, 5.. ..

И где же тот{,}

Кто жизнь без горя проживет?И.И. Козлов. Н.Б. Долгорукая (пов.).Ср. Nulli est homiai perpetuum bonum.Нет человека постоянно счастливого.Plaut. Curcul. 1, 3, 32.см. Счастью не вовсе верь.см. Счастье -вешнее вёдро.. ..

Дополнительный поиск И вот они опять знакомые места! И вот они опять знакомые места!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И вот они опять знакомые места!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И вот они опять знакомые места!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 31 символа