И книги в руки

228

Кто больше бывал, тому и книги в руки.Ср. "Письменному и книги в руки", т.е. Больше знающему доверие и уважение.Ср. Начни ты. Ты нас всех сбил с толку, тебе и книги в руки.Тургенев. Андрей Колосов.Ср. Так, служба. Сам ты в той войнеДрался - тебе и книги в руки.Некрасов. "Так, служба".Ср. Что уж, господа ученое звание, про вас и говорить. Вам и книги в руки!Писемский. Тысяча душ. 2, 1.Ср. Извольте, вам и книги в руки. Вы хозяин,Мы гости.М.Ю. Лермонтов. Маскарад (игроки о картах). 1, 1..

Значения в других словарях
И злому татарину закажу

И другу и недругу (и злому татарину) закажу(не посоветую, запрещу)И сам вперед не стану, и другу и недругу закажу (после неудачного дела, горького опыта)Ср. Мужички мои (после расправы с ними) все гурьбой повинились, согласились беспрекословно, что они затеяли вздор, уверяли, что и в первый и в последний, и другу и недругу закажут, даже ребят всех пересекут, пусть-де помнят отцовскую вину и глупость...Даль. Картины русского быта. 14.см. Рискнуть да и закаяться.см. На межевой яме сечен.. ..

И из гостей домой пришла свинья свиньей

Свинья на барский двор когда-то затесалась,Вокруг конюшен там и кухонь наслонялась,В сору, в навозе извалялась,В помоях по уши досыта накупалась:И из гостей домойПришла свинья свиньейКрылов. Свинья.см. Хавронья.. ..

И крута гора, да забывчива, и лиха беда, да сбывчива

(иноск.) - все неприятное забывается (намек на родины)Ср. И крута гора, говорится, да забывается. Беда миновалась и страх (причиненный) прошел. Общее веселье завладело снова всеми.В.И. Даль. Савелий Граб.. ..

И крута гора, да миновать нельзя

Ср. А пословицу знаете. От мила отстать, в уме не устоять. - Я отвечу вам другою. И крута гора, да миновать нельзя.Маркевич. Бездна. Пролог. 4.см. От мила отстать, в уме не устоять.. ..

Дополнительный поиск И книги в руки И книги в руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И книги в руки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И книги в руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа