И крута гора, да забывчива, и лиха беда, да сбывчива

346

(иноск.) - все неприятное забывается (намек на родины)Ср. И крута гора, говорится, да забывается. Беда миновалась и страх (причиненный) прошел. Общее веселье завладело снова всеми.В.И. Даль. Савелий Граб..

Значения в других словарях
И из гостей домой пришла свинья свиньей

Свинья на барский двор когда-то затесалась,Вокруг конюшен там и кухонь наслонялась,В сору, в навозе извалялась,В помоях по уши досыта накупалась:И из гостей домойПришла свинья свиньейКрылов. Свинья.см. Хавронья.. ..

И книги в руки

Кто больше бывал, тому и книги в руки.Ср. "Письменному и книги в руки", т.е. Больше знающему доверие и уважение.Ср. Начни ты. Ты нас всех сбил с толку, тебе и книги в руки.Тургенев. Андрей Колосов.Ср. Так, служба. Сам ты в той войнеДрался - тебе и книги в руки.Некрасов. "Так, служба".Ср. Что уж, господа ученое звание, про вас и говорить. Вам и книги в руки!Писемский. Тысяча душ. 2, 1.Ср. Извольте, вам и книги в руки. Вы хозяин,Мы гости.М.Ю. Лермонтов. Маскарад (игроки о картах). 1, 1.. ..

И крута гора, да миновать нельзя

Ср. А пословицу знаете. От мила отстать, в уме не устоять. - Я отвечу вам другою. И крута гора, да миновать нельзя.Маркевич. Бездна. Пролог. 4.см. От мила отстать, в уме не устоять.. ..

И курица пьет

(иноск.) - все пьют, оправдание пьяницыСр. О‰ ОіО® ОјО­О»αО№ОЅα ПЂОЇОЅОµО№.Земля черная пьет.Anacreon.. ..

Дополнительный поиск И крута гора, да забывчива, и лиха беда, да сбывчива И крута гора, да забывчива, и лиха беда, да сбывчива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И крута гора, да забывчива, и лиха беда, да сбывчива" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И крута гора, да забывчива, и лиха беда, да сбывчива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 52 символа