И на старуху бывает проруха

291

(иноск.) - ошибкаСр. У соседа "проруха" (псковск., тверск.) - родины.Ср. Все его умным человеком прославили, а он. Дает тысячу рублей за лес, а кому он нужен. - "И на старуху бывает проруха!"Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. Шемяка. Повелел писцу очинить (петуху) нос, дабы он мог удобнее побивать петуха соседнего. Но он исчез и умер голодной смертию. Что ж делать. На грех мастера нет. И на старуху бывает проруха. Конь и о четырех ногах, да спотыкается.Даль. Сказа о Шемякином суде.см. Не ровен час.см. Ежедень не будешь умен.см. На всякого мудреца довольно простоты.см. На грех мастера нет.см. Конь о четырех ногах, да спотыкается..

Значения в других словарях
И моего тут капля меду есть

Ср. Храня в душе моей отцов святую веру,Я следовать люблю народному примеру - И лепту я мою спешу в тот сбор принесть.Скажу. И моего тут капля меду есть.Кн. П.А. Вяземский. На церковное строение.Ср. Но утешаюсь тем, на наши смотря соты,Что в них и моего хоть капля меду есть.Крылов. Орел и Пчела.см. Лепта вдовицы.см. Тут и мой кирпич.. ..

И на машку бывает промашка

Ср. Угораздило же тебя выдумать такую штуку. Хорошо, что тем все и кончилось. "Ну полно, - знаешь. И на Машку бывает промашка. "Лесков. В провинции. 8.см. И на старуху бывает проруха.. ..

И наша денежка не щербата

(без изъяна) - настоящая, не хуже другихСр. Пожалуйте. И наша не щербата копеечка - и мы поразжились.Островский. Снегурочка. 3, 1.см. Щербатый.. ..

И нашим и вашим

Ср. Сплетать сплетни, строить разные маленькие каверзы, помогать нашим и вашим и выгораживать себя из общей беды наушничеством и шпионскими проделками - на это было взять губернского архитектора.Кохановская. Старина.Ср. Auf beiden Achseln tragen.Ср. Duabus se venditat partibus.К услугам обеим сторонам.Phaedr. Append. 18, 10.Ср. Duo parietes de eadem fidelia dealbare.Обелить две стены из той же бочки (угодить тем и другим).Cic. Fam. 7, 29, 2. Ср. Petron. 39.Ср. ОґПЌОї П„ОїОЇП‡ОїП…П‚ О¬О»ОµОЇφОµО№..

Дополнительный поиск И на старуху бывает проруха И на старуху бывает проруха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И на старуху бывает проруха" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И на старуху бывает проруха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа