И наша денежка не щербата

242

(без изъяна) - настоящая, не хуже другихСр. Пожалуйте. И наша не щербата копеечка - и мы поразжились.Островский. Снегурочка. 3, 1.см. Щербатый..

Значения в других словарях
И на машку бывает промашка

Ср. Угораздило же тебя выдумать такую штуку. Хорошо, что тем все и кончилось. "Ну полно, - знаешь. И на Машку бывает промашка. "Лесков. В провинции. 8.см. И на старуху бывает проруха.. ..

И на старуху бывает проруха

(иноск.) - ошибкаСр. У соседа "проруха" (псковск., тверск.) - родины.Ср. Все его умным человеком прославили, а он. Дает тысячу рублей за лес, а кому он нужен. - "И на старуху бывает проруха!"Салтыков. Пошехонская старина. 27.Ср. Шемяка. Повелел писцу очинить (петуху) нос, дабы он мог удобнее побивать петуха соседнего. Но он исчез и умер голодной смертию. Что ж делать. На грех мастера нет. И на старуху бывает проруха. Конь и о четырех ногах, да спотыкается.Даль. Сказа о Шемякином суде.см. Не рове..

И нашим и вашим

Ср. Сплетать сплетни, строить разные маленькие каверзы, помогать нашим и вашим и выгораживать себя из общей беды наушничеством и шпионскими проделками - на это было взять губернского архитектора.Кохановская. Старина.Ср. Auf beiden Achseln tragen.Ср. Duabus se venditat partibus.К услугам обеим сторонам.Phaedr. Append. 18, 10.Ср. Duo parietes de eadem fidelia dealbare.Обелить две стены из той же бочки (угодить тем и другим).Cic. Fam. 7, 29, 2. Ср. Petron. 39.Ср. ОґПЌОї П„ОїОЇП‡ОїП…П‚ О¬О»ОµОЇφОµО№..

И не думать

(и не помышлять) - иноск. Усиленное отрицаниеСр. Чтобы быть в ладу с своей совестью, она и себя уверила в том, что невестка обманывала мужа, что Соня и не думает быть дочерью Ивана Захарыча (мужа)...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3.. ..

Дополнительный поиск И наша денежка не щербата И наша денежка не щербата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И наша денежка не щербата" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И наша денежка не щербата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа