И не думать

214

(и не помышлять) - иноск. Усиленное отрицаниеСр. Чтобы быть в ладу с своей совестью, она и себя уверила в том, что невестка обманывала мужа, что Соня и не думает быть дочерью Ивана Захарыча (мужа)...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3..

Значения в других словарях
И наша денежка не щербата

(без изъяна) - настоящая, не хуже другихСр. Пожалуйте. И наша не щербата копеечка - и мы поразжились.Островский. Снегурочка. 3, 1.см. Щербатый.. ..

И нашим и вашим

Ср. Сплетать сплетни, строить разные маленькие каверзы, помогать нашим и вашим и выгораживать себя из общей беды наушничеством и шпионскими проделками - на это было взять губернского архитектора.Кохановская. Старина.Ср. Auf beiden Achseln tragen.Ср. Duabus se venditat partibus.К услугам обеим сторонам.Phaedr. Append. 18, 10.Ср. Duo parietes de eadem fidelia dealbare.Обелить две стены из той же бочки (угодить тем и другим).Cic. Fam. 7, 29, 2. Ср. Petron. 39.Ср. ОґПЌОї П„ОїОЇП‡ОїП…П‚ О¬О»ОµОЇφОµО№..

И не нюхал

(иноск.) - о совсем не знакомомСр. А вы думаете, я знаю (законы). Я законов еще и не нюхал, а только перехожу на третий курс.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.. ..

И не пророк, да отгадчик

И не пророк, да видит, что куда идет.Ср. Пророк (я) не пророк, а отгадчик. Сейчас могу сказать, что/ по скорости будет с тобой. Быть тебе, Васинька, битому, быть тебе, голубчик, колоченному. О том, как бить тебя будут, ты и задумался...Мельников. В лесах. 4, 10.Ср. Что будет. Забавный вопрос. Кажется, не нужно быть пророком, чтоб отгадать последствия сего необдуманного поступка....М.Н. Загоскин. Рославлев. 1, 2.Ср. Futurorum praescientia non å sortibus aut auguriis petenda est, sed Г prudentia.П..

Дополнительный поиск И не думать И не думать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И не думать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И не думать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа