И нем и глух

218

(иноск.) - о безучастном к чужому горюСр. А чуть о помощи на деле заикнешься,То лучший другИ нем, и глух.Крылов. Крестьянин в беде.см. Заикаться.см. Только в беде друга узнаешь..

Значения в других словарях
И не нюхал

(иноск.) - о совсем не знакомомСр. А вы думаете, я знаю (законы). Я законов еще и не нюхал, а только перехожу на третий курс.Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.. ..

И не пророк, да отгадчик

И не пророк, да видит, что куда идет.Ср. Пророк (я) не пророк, а отгадчик. Сейчас могу сказать, что/ по скорости будет с тобой. Быть тебе, Васинька, битому, быть тебе, голубчик, колоченному. О том, как бить тебя будут, ты и задумался...Мельников. В лесах. 4, 10.Ср. Что будет. Забавный вопрос. Кажется, не нужно быть пророком, чтоб отгадать последствия сего необдуманного поступка....М.Н. Загоскин. Рославлев. 1, 2.Ср. Futurorum praescientia non å sortibus aut auguriis petenda est, sed Г prudentia.П..

И ненастье и ведро

(иноск.) - все, и худое и хорошееСр. Il fait la pluie et le beau temps (о сильном человеке).см. И в ненастье и в ведро.. ..

И овцы целы, и волки сыты

(иноск.) - о пользе без вреда другому, о соблюдении всех условийСр. Ты возьми так, чтобы и проситель был не обижен, и чтоб ты был доволен. Живи так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.Островский. Доходное место. 3, 3. Юсов.Ср. Чтоб совесть тебя не мучила, коли ты больно совестлив, так дело можно бы обделать хорошо, так что были бы и волки сыты, и овцы целы.В.И. Даль. П.А. Игривый.Ср. Мы будем стреляться, но - как философы, как люди, повыше предрассудков, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Вы..

Дополнительный поиск И нем и глух И нем и глух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И нем и глух" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И нем и глух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа