И ухом не ведет

259

(иноск.) - не обращает никакого вниманияСр. Иной скажет мне слово, меня всего проймет, другой то же самое слово скажет или еще красивее - я и ухом не веду.Тургенев. Рудин. 6.Ср. А Мишенька и ухом не ведет:Со светом Мишка распрощался,В берлогу теплую забрался,Да у моря погоды ждет.Крылов. Медведь у пчел.Ср. Куда. - никто и ухом не ведет,Как будто б ложные я распускала вести.Крылов. Мыши.Ср. Demitto auriculas, ut iniquae mentis asellus.Опускаю ушки, как недовольный осленок.Hor. Sat. 1, 9, 20.см. И в ус себе не дует.см. Как к стене горох.см. Ухо востро держать.см. Трын-трава.см. Мишка.см. У моря погоду ждать..

Значения в других словарях
И ты, мой сын!

Ср. Et tu, Brute. - Then fall Caesar!Shakesp. Jul. Caesar. 3, 1. Ср. Schiller. Die Räuber. 4, 5. Römergesang.Ср. Tout m'abandonne ailleurs. Tout me trahit ici!Pharnace, amis, maîtresse. Et toi, mon fils, aussi!Racine. Mithridate. 3, 4.Ср. Et tu quoque, mi fili.Ср. ОєαОЇ σПЌ, П„О­ОєОЅОїОЅ.Рассказывают, что с этими предсмертными словами Цезарь обратился к своему другу Бруту, бывшему тоже в числе убийц его 15-го марта 44 г. До Р. X.Suetonius (Julius Caesar. C. 82) отрицает это, хотя и упоминает о в..

И у курицы сердце есть

Молчанка-собака - да и та терпя вовкнет.Ср. Бессильному не смейся...Мстят сильно иногда бессильные враги.Крылов. Лев и Комар.Ср. Ameisen haben auch Galle.Une fourmie elle mГЄme Г sa colère.Ср. Il n'y Г point de petit ennemi.Ср. Anche la moscha ha la sua collera.Ср. Formicae quoque sua bilis est.И у муравья желчь есть.Ср. Habet et musca splenem.И у мухи селезенка есть.Ср. Mich. Apostolius. Prov. Cent. 9.Ср. Laesa etiam repugnat ovis.Обиженная овца тоже противится.Propert. 2, 5, 20.Ср. О€ОЅОµσП„О№..

И хочется, и колется, и матушка не велит

(иноск.) - о нерешительности (ради опасности или трудности)И хочется, да не можется (кусается).Мало ль чего хочется, да в кармане колется (ежится).Ср. Знаю, - перебила Настя. - все знаю, что у парня на уме. И хочется, и колется, и болит, а матушка не велит. Так, что ли. Нечего глазами-то хлопать - правду сказала.Мельников. В лесах. 2, 6.Ср. Поди ты, какая ломака барыня-то. По пословице. Хочется и колется...Писемский. Масоны. 4, 8.см. Охота смертная, да участь горькая.см. Хлопать глазами.. ..

И худой поп обвенчает, а хороший не развенчает

Ср. Он девку украл, попа купил и сыграл краденую свадьбу в чужом приходе. Дело сделано. И худой поп свенчает, хорошему не развенчать.Даль. Новые картины русского быта. 18, 3.см. Женитьба есть, а разженитьбы нет.. ..

Дополнительный поиск И ухом не ведет И ухом не ведет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И ухом не ведет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И ухом не ведет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа