Идеал

195

(иноск.) - предмет мечты, представляемый образцом совершенства и вообще - желательныйИдеалист - наклонный к мечтанию о более или менее несбыточномСр. Я останусь до конца верна. Чему. - идеалу, что ли. Да, идеалу. Тому, от чего в первый раз забилось мое сердце - тому, что я признаю правдою, добром. Лишь бы силы мне не изменили, лишь бы кумир мой не оказался бездушным и немым идолом...Тургенев. Переписка. 9.Ср. В слове "карьера" выражался безусловный идеал, к которому жадно, болезненно, неуклонно стремились все вожделения тогдашнего петербуржца.Маркевич. Из прожитых дней. 8.Ср. Его любимый идеалБыл Александр Марлинский,Хотя всему предпочиталТеатр Александринский.Некрасов. Прекрасная партия. 3.Ср. Мой идеал теперь - хозяйка;Мои желания - покой.А.С.

Пушкин. Путешествие Онегина.Ср. На модном слове идеалТихонько Ленский задремал.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 33.Ср. Нашел бы прежний идеал,Я верно б вас одну избралВ подругу дней моих печальных...Там же. 4, 13.Ср. Все эти "идеалисты " ходят вокруг да около настоящей жизни, искусства и литературы.Боборыкин. На ущербе. 1, 8.Ср. Mein Ideal, mein LebenszweckIst Borstenvieh und Schweinespeck.Der Bettelstudent. (Operette.)см. Кумир.см. Идеал.см. Карьера..

Значения в других словарях
Иде же бо аще будет труп, тамо соберутся орли

Ср. Матф. 24, 38. Лук. 17, 34.Ср. Где труп, там и он (орел).Иов. 39, 30. Ср. Аввак. 1, 8.Ср. Das Opfer liegt, die Raben steigen nieder.Schiller. Wilhelm Tell. 4, 3. Stüssi.см. Было бы болото.. ..

Иде же несть болезнь, ни печаль, ни воздыхания

(иноск.) - на том свете (намек на молитву). ..

Идея

Понятие, представление предмета. МысльСр. Чтобы (отцу) хуже после этого свидания не сделалось. Ведь он непременно начал бы говорить с тобою об этом - это его idée fixe, главное, что его гложет.Маркевич. Бездна. 1, 6.Ср. У г-жи Ельцовой были свои idées fixes, свои коньки. Она, например, как огня боялась всего, что может действовать на воображенье (дочери).Тургенев. Фауст. 2.Ср. Idée fixe, постоянная, неотступная мысль (предмет помешательства).Ср. Idea, понятие, мысль, вид, образ (videre - видеть)..

Иди в свой дом и не греши

Ср. И так и Я твоей душиНе осужу, сказал Спаситель:"Иди в свой дом, и не греши!"А.И. Полежаев. Грешница. Ср. Иоанн. 8, 11.см. Она много любила.. ..

Дополнительный поиск Идеал Идеал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеал" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа