К делу!

291

Без околичностей, обиняков и разглагольствований, к делу не относящихсяСр. К делу, к делу, закричали мы, уж не свои ли похождения ты хочешь нам рассказывать?Тургенев. Андрей Колосов.Ср. Полагаю, что для вашей репутации. Лучше будет отложить всякие такие объяснения в сторону и приступить прямо к делу. "К делу" повторил растерянно Степа...Маркевич. Бездна. 2, 18.Ср. Ad rem. - к делу!.

Значения в других словарях
К барьеру требовать

(иноск.) - вызвать на поединок когоСр. "Стрелять через барьер - через преграду".Ср. Я ему сказал, что вы никаких, ни устных, ни письменных извинений от него принимать не намерены, а требуете его всенепременно к барьеру.Маркевич. Бездна. 2, 19.Ср. Barrière (barre - запор), преграда.. ..

К варваре на расправу

Ср. Потянули Варвару на расправу. (вместо. Потянули к Варваре на расправу.)Ср. Ступай, значит, Варвара на расправу. Так ее, бестию, и надо...Писемский. Плотничья артель. 4.Ср. Ну-ка, ступай, Варвара, на расправу!Гоголь. Женитьба. 2, 6. Кочкарев.В башне Варв. Ворот, в Москве, находился один из исторических застенков, где расправлялись с привлеченными к допросу.. ..

К добру и злу постыдно равнодушны{,}

В начале поприща мы вянем без борьбы.М.Ю. Лермонтов. Дума.см. Крепость и волю дарует борьба.. ..

К коже ума не пришьешь

Нет за кожей, так не пришьешь к коже.Глупому сыну родной отец ума не пришьет.Ср. Худ сын глупый - родной отец к коже ума ему не пришьет...П.И. Мельников. Красильников. 2.Ср. Известно дело, что глупому сыну и родной отец ума к коже не пришьет.П.И. Мельников. В лесах. 2, 3.. ..

Дополнительный поиск К делу! К делу!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К делу!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К делу!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа