К коже ума не пришьешь

294

Нет за кожей, так не пришьешь к коже.Глупому сыну родной отец ума не пришьет.Ср. Худ сын глупый - родной отец к коже ума ему не пришьет...П.И. Мельников. Красильников. 2.Ср. Известно дело, что глупому сыну и родной отец ума к коже не пришьет.П.И. Мельников. В лесах. 2, 3..

Значения в других словарях
К делу!

Без околичностей, обиняков и разглагольствований, к делу не относящихсяСр. К делу, к делу, закричали мы, уж не свои ли похождения ты хочешь нам рассказывать?Тургенев. Андрей Колосов.Ср. Полагаю, что для вашей репутации. Лучше будет отложить всякие такие объяснения в сторону и приступить прямо к делу. "К делу" повторил растерянно Степа...Маркевич. Бездна. 2, 18.Ср. Ad rem. - к делу!. ..

К добру и злу постыдно равнодушны{,}

В начале поприща мы вянем без борьбы.М.Ю. Лермонтов. Дума.см. Крепость и волю дарует борьба.. ..

К лицу

(иноск.) - кстати (подходит)Ср. Легко мы поддаемся всякой кличке - к лицу иль нет, а разом заклеймим.Кн. П.А. Вяземский. Заметки.см. Не к лицу.см. Клеймить.. ..

К ней(она)

(иноск.) - о предмете любви (известное заглавие вирш к любимому предмету)Ср. Люблю, мой друг. "Но кто ж тебя пленила?"Она. - "Да кто ж, Глицера ль, Хлоя, Лила?"О нет. - "Кому ж ты жертвуешь душой?"Ах, ей. Я ей не он!...А.С. Пушкин. ВЂћОна".. ..

Дополнительный поиск К коже ума не пришьешь К коже ума не пришьешь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К коже ума не пришьешь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К коже ума не пришьешь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа