К черту в голенище!

235

(бранно) - пошел вонСр. Так не желаешь, отче, оскверняться и сидеть среди нас. - "Не желаю!" - Так пошел вон. - "Куда мне идти?" - К черту в голенище. - "Блаженны есте, егда гонят и рекут всяк зол глагол", - заговорил старец...П.П. Гнедич. Импрессионист. 17.см. Проваливай..

Значения в других словарях
К слову(сказать) пришлось

(иноск.) - кстати было сказатьСр. Пожалуйста. Не придавайте такого значения моему участию. Я мужу сказала к слову, а он сам пожелал помочь вам.А. A. Соколов. Тайна. 21.Ср. К слову пришлось, - сказал старичок. - так уж выслушайте и другой случай, не хуже этого.Даль. Отвод. Картины русского быта. 5.. ..

К чертовой матери(сослать)

В места отдаленные (черт знает куда)Ср. Но ведь меня к чертовой матери сошлют. - стонал. Вор. - "Ничего, сошлют, а потом начнут постепенно приближать. И не увидите, как время пройдет".Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 8.. ..

К чести сказать

Ср. К чести его должно сказать, что он никогда не хвастался своими победами.Тургенев. Дворянское гнездо. 4.Ср. Я не болтунище, а о том, безобразен ли я собою, предлагаю спросить у comtesse. Впрочем об этом ни слова. Я никогда не компрометирую порядочных женщин.Дружинин. Новые заметки туриста. 5.Ср. Заслуживает чести быть любимым, кто идя по снегу, не оставляет следов. (О скромности при успехе в любви.)Ср. Decourdemanche. Prov. Turcs.. ..

К шапочному разбору

К разъезду карет (иноск.) - слишком поздно, когда все кончилосьСр. Одевайтесь, матушка, а то к шапочному разбору придете.Лесков. В провинции.Ср. Наши посетители монастыря к обедне, однако, не пожаловали, а приехали ровно к шапочному разбору.Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 2, 1.Ср. Коли явился ты на бал,То можешь воротиться.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Чацкий Репетилову.Ср. Post festum (после пира) - в смысле опоздать.(в употреблении у немцев.)Ср. Coena comesa venit.После съеденного ужина при..

Дополнительный поиск К черту в голенище! К черту в голенище!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К черту в голенище!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К черту в голенище!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа