Кабалить

206

(иноск.) - сделать (временно) рабомКабала - рабствоСр. Он не отдаст детище за бедного работника, что у него же в кабале живет. Ведь я в кабале у него. На целый год закабален. Деньги отцу моему выдал наперед. А ты сам ведь знаешь, закабаленный тот же барский.П.И. Мельников. В лесах. 1, 5.Ср. Чужи-то деньги зубасты, возьмешь лычко, отдать ремешок, займы та же кабала.Там же. 2, 4.Кабалить в прямом смысле - нанимать на долгие сроки в силу кабалы (письменного обязательства)см. Заниматься - самому продаться.см. Дать лычко, чтоб получить ремешок..

Значения в других словарях
К шапочному разбору

К разъезду карет (иноск.) - слишком поздно, когда все кончилосьСр. Одевайтесь, матушка, а то к шапочному разбору придете.Лесков. В провинции.Ср. Наши посетители монастыря к обедне, однако, не пожаловали, а приехали ровно к шапочному разбору.Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 2, 1.Ср. Коли явился ты на бал,То можешь воротиться.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Чацкий Репетилову.Ср. Post festum (после пира) - в смысле опоздать.(в употреблении у немцев.)Ср. Coena comesa venit.После съеденного ужина при..

Кабак устроить

(иноск.) - бесчинствовать, шуметь, вести себя как в кабакеСр. Молчать. Кабак вы тут устроили. Скоты. Я покажу вам где вы...М. Горький. Супруги Орловы.см. Вы здесь не в кабаке.. ..

Каббалистика

(иноск.) - ворожба, чернокнижие, мистические, неясные толкования или действияСр. Kabale (нем.) - интрига. Cabal (англ.) - иудейство, тайный заговор, козни. Cabale (фр.), cabala (ит.) - тайные действия, интриги, ковы.Ср. Qabbalah (евр.) - мистическое учение, толкование "преданий" (переданного, принятого).Ср. Cabal (англ.) - группа ненавистных советчиков Карла II (Cabal Ministry (1670-73) вроде Испанской камарильи Фердинанда VII).Ср. Совпадение слова Cabal с начальными буквами фамилий советников К..

Кабинет

I.(Венский, Лондонский, Русский) - иноск. Правительство, дворКабинет в прямом смысле - комната для (письменных) занятийСр. И в молчаливом кабинете,Забыв на время все на свете,Осталась наконец однаИ долго плакала она.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 21.Ср. Вот это барский кабинет:Здесь почивал он, кофе кушал,Приказчика доклады слушал...Там же. 7, 18.Ср. Kabinet (нем.), cabin (англ.), cabinet, cabine, cabane (фр.), cabinetto (ит.) Ср. (ит.) capanna - хижина.Ср. Gabinetto (ит.) - gabbia - клетка, gabia..

Дополнительный поиск Кабалить Кабалить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабалить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабалить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа