Кабы знать, где упасть, там бы соломки подкласть

297

(из осторожности)Не уганешь, где упадешь, где встанешь.Ср. Ни думано, ни гадано, накликал на свою шею беду - не стучи, громом убьет. Кабы знал да ведал, где упасть, там бы соломки подостлать.Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Одно тут каждый понимает,Что на пути до рудниковПостлать соломки не мешает.Некрасов. Современники. Герои времени..

Значения в других словарях
Кабы зимою цветы расцветали{...}

Ой, кабы зимою цветы расцветали,Кабы мы любили да не разлюбляли,Кабы дно морское достать да измерить,Кабы можно, братцы, красным девкам веритьГр. А.К. Толстой. Ой, кабы.... ..

Кабы знать да ведать(где ныне обедать)

Иноск. Говорится в раздумье и не зная, на что решиться, или сожалея о неудачном решенииСр. Кабы знала я, кабы ведала,Не смотрела бы из окошечкаЯ на молодца разудалого....Кабы знала я, кабы ведала,Не сидела бы поздно вечеромПригорюнившись на завалине,Поджидаючи да гадаючи,Не придет ли он, ненаглядный мой...Гр. А. Толстой. "Кабы знала я".см. Кабы знать, где упасть.. ..

Кабы кривосудье по боку да к черту!

Да кабы голодный всякий день обедал,Да кабы неправды человек не ведал!Гр. А.К. Толстой. Ой, кабы.... ..

Кабы на горох не мороз, так он бы через тын перерос

Ср. Небось, не умрет (от наказанья), будет только по умнее. Кабы на горох не мороз, он бы через тын перерос.Григорович. Рыбаки. 1, б.Ср. Боек ты, боек - постой, я тебя угомоню. Кабы на горох не мороз, так он бы и через тын перерос.Даль. Отец с сыном. 1.. ..

Дополнительный поиск Кабы знать, где упасть, там бы соломки подкласть Кабы знать, где упасть, там бы соломки подкласть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабы знать, где упасть, там бы соломки подкласть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабы знать, где упасть, там бы соломки подкласть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 48 символа