Кадр

242

(иноск.) - ядро, основа (намек на кадры в войсках. Офицеры, унтера и фланговые рядовые - основу полка, пополняемую рекрутами)Ср. Что за прибыль в новых прозелитах, которые потом составляют в христианстве тот вредный, но, к сожалению, постоянный кадр людей без веры, без чести, без убеждений.Лесков. Владычный суд. 17.Ср. Cadre, рамка.Ср. Quadro (ит.) - четвероугольное.см. Прозелит..

Значения в других словарях
Кадка меду, ложка дегтю: все испортит

Ср. На земле нет ничего совершенного, и как ни малы требования человека, судьба никогда не удовлетворяет его, даже испортит дело, если можно. Ложка дегтю попадет-таки в бочку меду!Тургенев. Петушков. 4.Ср. Es giebt keinen Honig ohne Galle.Ср. Poco fele fa amaro molto mele.Ср. Conjugatio mellis et fellis.Apul. Flor. 4, 18.Ср. ПЂО№ОєПЃП‰ ОіО»П…ОєПЌ ОјОµОјО№ОіОјО­ОЅОїОЅ.С горьким сладкое смешано.Plato. Phileb. 46 C.см. Одна паршивая овца все стадо портит.. ..

Кадка-параша

Парашка (кадка-параша)Ср. Три человека, очевидно не нашедшие места и в коридоре, расположились в сенях, под самой вонючей и текущей по швам кадкой-парашей...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 3, 18.Ср. В следующей камере. Такая же была духота, вонь. Налево от двери стояла парашка...Там же. 3, 25.Ср. Парашник - золотарь (очищающий нужные места).Ср. Параскевья грязная, грязнуха (28-го окт.).см. Коридор.. ..

Кадуцей

Жезл Меркурия (вестника богов)Ср. В пустой, ни на что не нужный "Главный дом" посадили губернатора - не пропадать же даром казенному месту. Кадуцей с дверей и окон сняли, может быть, потому, что губернатору торговать не полагается.Мельников. На горах. 1, 7.см. Жезл Меркурия.. ..

Кадык драть{, распустить}

(иноск.) - орать, горланитьКадык не велик, а реву много.Ср. "Вольна баба в языке, а черт в бабьем кадыке".см. Адамово яблоко.. ..

Дополнительный поиск Кадр Кадр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадр" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа