Кадуцей

223

Жезл Меркурия (вестника богов)Ср. В пустой, ни на что не нужный "Главный дом" посадили губернатора - не пропадать же даром казенному месту. Кадуцей с дверей и окон сняли, может быть, потому, что губернатору торговать не полагается.Мельников. На горах. 1, 7.см. Жезл Меркурия..

Значения в других словарях
Кадка-параша

Парашка (кадка-параша)Ср. Три человека, очевидно не нашедшие места и в коридоре, расположились в сенях, под самой вонючей и текущей по швам кадкой-парашей...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 3, 18.Ср. В следующей камере. Такая же была духота, вонь. Налево от двери стояла парашка...Там же. 3, 25.Ср. Парашник - золотарь (очищающий нужные места).Ср. Параскевья грязная, грязнуха (28-го окт.).см. Коридор.. ..

Кадр

(иноск.) - ядро, основа (намек на кадры в войсках. Офицеры, унтера и фланговые рядовые - основу полка, пополняемую рекрутами)Ср. Что за прибыль в новых прозелитах, которые потом составляют в христианстве тот вредный, но, к сожалению, постоянный кадр людей без веры, без чести, без убеждений.Лесков. Владычный суд. 17.Ср. Cadre, рамка.Ср. Quadro (ит.) - четвероугольное.см. Прозелит.. ..

Кадык драть{, распустить}

(иноск.) - орать, горланитьКадык не велик, а реву много.Ср. "Вольна баба в языке, а черт в бабьем кадыке".см. Адамово яблоко.. ..

Каждая копейка алтынным гвоздем прибита

(с неимоверным трудом добыта)Ср. Ведь всякая копейка выработана, так сказать, всеми силами души. Другим доставалось легко, но ведь мне всякая копейка, как говорит пословица, алтынным гвоздем прибита, и эту алтынным гвоздем прибитую копейку я доставал, видит Бог, с этакой железной неутомимостью.Гоголь. Мертвые души. 2 Глава. Чичиков.. ..

Дополнительный поиск Кадуцей Кадуцей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадуцей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадуцей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа