Каждая копейка алтынным гвоздем прибита

288

(с неимоверным трудом добыта)Ср. Ведь всякая копейка выработана, так сказать, всеми силами души. Другим доставалось легко, но ведь мне всякая копейка, как говорит пословица, алтынным гвоздем прибита, и эту алтынным гвоздем прибитую копейку я доставал, видит Бог, с этакой железной неутомимостью.Гоголь. Мертвые души. 2 Глава. Чичиков..

Значения в других словарях
Кадуцей

Жезл Меркурия (вестника богов)Ср. В пустой, ни на что не нужный "Главный дом" посадили губернатора - не пропадать же даром казенному месту. Кадуцей с дверей и окон сняли, может быть, потому, что губернатору торговать не полагается.Мельников. На горах. 1, 7.см. Жезл Меркурия.. ..

Кадык драть{, распустить}

(иноск.) - орать, горланитьКадык не велик, а реву много.Ср. "Вольна баба в языке, а черт в бабьем кадыке".см. Адамово яблоко.. ..

Каждая минута дорога

(иноск.) - о необходимости действовать немедленно, не теряя ни минуты времениСр. Как (переговорить) при встрече. Да тут каждая минута дорога. Если кредиторы - люди без сердца, они могут наделать непоправимого зла в каждую данную минуту.А.А. Соколов. Тайна. 10.. ..

Каждый дюйм король

(иноск.) - в нем во всем виден король, он весь - корольСр. Я могу сказать тебе, как Лир. Каждый вершок меня - барин, я человек образованный, учился в высшем учебном заведении, я был богат.Островский. Таланты и поклонники. 1, 2.Ср. Ein jeder Zoll ein König.Shakesp. König Lear. 4, 6.Ср. Every inch a king.Каждый дюйм король.Shakesp. King Lear. 4, 6. Lear.. ..

Дополнительный поиск Каждая копейка алтынным гвоздем прибита Каждая копейка алтынным гвоздем прибита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждая копейка алтынным гвоздем прибита" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждая копейка алтынным гвоздем прибита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 39 символа