Казус

285

Случай, необычайное дело, происшествиеСр. Казусное дело.Ср. Как (митрополит) отнесется к известному казусу?Лесков. Владычный суд. 16.Ср. Такой же точно казус (что вдруг замолчат) произошел в почтенном доме Аристарха Федоровича.Григорович. Проселочные дороги. 1, 4.Ср. Никто не виноват в таком казусном и вовсе неожиданном деле.Там же. 1, 20.Ср. Der Kasus macht mich lachen.Göthe. Faust. 1. Studierzimmer. Faust.Ср. Cas - случай.Ср. Casus (cadere, падать, случиться) - случай (Ср. Совпадение)..

Значения в других словарях
Казовый конец

(иноск.) - указываемая исключительно хорошая сторона дела (не касаясь дурных)Ср. Казовый конец сукна (напоказ).Ср. Не раз сдавалось ему, что у его приятеля все как будто выставляется с казового конца. Очень уж он скоро переходит от одного дела к другому, скоро закипает и охлаждается...Боборыкин. Ранние выводки. 14.Ср. Николай в два слова купил. 17 жеребцов на подбор (как он говорил) для казового конца своего ремонта.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 4, 1, 4.. ..

Казуист

(иноск.) - с изворотливостью пускающий в ход разные тонкости при оценке всех случаев, касающихся закона, веры, совести и вообще людских деяний, и тем затемняющий значение ихКазуистика - наука казуистаСр. Господи, сколько я крови тогда испортил. Парень я был ловкий. Казуист, крючок, отчаянная голова, так бывало и рвусь ухватиться за какое-нибудь казусное дело...А.П. Чехов. Старость.Ср. Знанием всей казуистики, всех ходов и закорючек полицейских и судебных мест владел он с замечательною прозорливо..

Кайка-то есть, да воротки-то нет

(иноск.) - каемся да продолжаем грешить, не сворачивая с путиСр. Привыкла собака за возом бежать - бежит и за санями - а седина в бороду. И договаривать не надо - старая пословица. Кайка-то есть у нас, у всех, да воротки нету.Даль. Отец с сыном.. ..

Как агнец

(иноск.) - очень кротокСр. Как жертва на закланье,Ты снисходителен, как агнец кроток, тих...Издашь ты стон один, не укоризны...Пл. Ободовский. Князья Шуйские. Пролог. 5.Ср. Как агнцы кротки человеки.Крылов. Волк и Кукушка.Ср. Как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст своих.Деян. Ап. 8, 32. Ср. Исаии. 53, 7.. ..

Дополнительный поиск Казус Казус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казус" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа