Картуш

140

(иноск.) - разбойник, грабитель (намек на известного атамана разбойников Картуша, 1693-1721)Ср. Всегда царило зло, всегда справедливость обреталась не в авантаже. Прежние Картуши в смысле ловкости и изумительной дерзости за пояс заткнут нынешних.Рыцарь духа. Арабески. („Новости" 27-го июля 1894 г.)см. Царить.см. Не в авантаже.см. За пояс заткнуть..

Значения в других словарях
Карточный дом

(иноск.) - маленький. Непрочный дом (наподобие игрушечных домиков из карт)Ср. Кто не издевался над вами, бедные петербургские дачи. Карточные домики, приюты флюса, резервуары ревматизма, клеточки. - Это только одна мильонная часть ласковых слов, относящихся к дачам.Дружинин. Новые заметки туриста. 10.Ср. Все здание, нагроможденное им, оказалось карточным домиком, тогда как она. Сумела быстро воздвигнуть такую твердыню, под которую подкопаться у него не было средств, ни силы.Вс. Крестовский. Вне ..

Картошка хлебу присошка

(подпора) - народн.Ср. Картошка проклята, чай двою проклят, табак да кофе трою (раскольн.) - намек на отвращение к новым предметам питания, вывезенным в Россию. Ср. Картофельный бунт 1842 г.)Ср. Картофель, земляное яблоко.Ср. Pomme du terre.Ср. Kartoffel (Erdtoffel) - испорч. Erd-apfel.Ср. По другим. Картофель - "картуфели", тартуфели.Ср. Tartufellen (нем.), tartufo (ит. Подземный плод), маленький земельный плод.Ср. Truffe (terrae tuber) - нарост в земле.. ..

Карты(свои) раскрывать(выкладывать)

(иноск.) - обнаружить свои силы и план действий (намек на карты, имеющиеся в руках)Ср. Рындин дал ей. Почувствовать, что он и скрываться от нее не желает да и карт своих выкладывать также.П.П. Боборыкин. Из новых. 3, 3.Ср. Он не упрекнул себя в бестактности или в том, что слишком показал свои карты этой барыне!Там же.Ср. Ну, да, пожалуй, и я помолчу пока что. Что перед вами карты-то раскладывать?А.А. Соколов. Тайна. 14.см. Такт.. ..

Карцер

(иноск.) - темная, на замок запирающаяся комнатка, куда на время отправляют провинившегося (ученика и др.). Намек на латинск. Carcer - тюрьмаСр. Постников. Много перестрадал, ожидая в карцере решения того, что ему будет.Лесков. Человек на часах. 14.Ср. Das Karzer (Kerker - тюрьма).Ср. Carcer (ОєО¬ПЃП‡αПЃОїОЅ) - тюрьма.. ..

Дополнительный поиск Картуш Картуш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Картуш" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Картуш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа