Лавры чужие мешают спать

350

(иноск.) - о желании прославиться, как другие (намек на слова Фемистокла по поводу побед Мильтиада)Ср. Должно быть, лавры престарелого дилетанта Кривоносова мешают мне спать, потому что я недавно говорил с читателем о музыке и теперь с новыми силами, подобно великому Антею, коснувшемуся своего родного элемента, опять начинаю речь о музыке.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 9.см. Дилетант.см. Антей..

Значения в других словарях
Лавировать

(иноск.) - уклоняться, вилять, увертываться, выжидать, чтобы вернее дойти до целиВ прямом смысле лавировать (морск.) - плыть под парусами против ветра, поворачиваясь к нему то тем, то другим боком.Ср. Посреди улицы ползет в гору извилистая колея, лавируя между глубоких рытвин, промытых дождем.Горький. Бывшие люди.Ср. Как удивительно ловко она лавировала, стараясь избегать таких поворотов общей беседы, которые могли обнаружить. Позитивизм этого ловкача.Боборыкин. Дома. 4.Ср. Бабушка не стала лави..

Лавры пожинать

(иноск.) - прославлятьсяСр. Ты пел в течение полвека,Бессмертья лаврами увит,Ту песнь, что душу человекаИ возвышает и живит.К.Р. - А.Н. Майкову. 30 апр. 1888 (по случаю 50-летнего его юбилея).Ср. Изберет он арену мыслителя, великого художника. Все поклоняются ему. Он пожинает лавры, толпа гоняется за ним.Гончаров. Обломов. 1, 6.Ср. M-me Чуйкиной (которая на вечере у генеральши прочтет, с свойственным ей искусством, новую пьесу) это. Прибавит еще новую ветвь к ее лавровому венку.Писемский. Мещане..

Лагерь

(иноск.) - партия (намек на воинский стан, где стоят лагерем войска одной стороны)Ср. В.С. Соловьева хотели причислить к тому или другому общественному или литературному лагерю - но напрасно. Это был столь самостоятельный и независимый ум, что и сам он мог не думать о "лагере".Пыпин. Речь на акте Им. Ак. Наук. 29 дек. 1900 г.Ср. Никто, принадлежащий к известному лагерю, не в праве отказать в личном своем содействии, когда этого требуют общие цели.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 10.Ср. Почему вы полага..

Ладиться

Идти на лад, идти впередСр. Дело идет на лад.Ср. Die Sache geht gut von Statten.Ср. L'affaire va bon train.Ср. Не ладится, нет лада - не клеится.см. Клеится.. ..

Дополнительный поиск Лавры чужие мешают спать Лавры чужие мешают спать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавры чужие мешают спать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавры чужие мешают спать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 24 символа