Лагерь

244

(иноск.) - партия (намек на воинский стан, где стоят лагерем войска одной стороны)Ср. В.С. Соловьева хотели причислить к тому или другому общественному или литературному лагерю - но напрасно. Это был столь самостоятельный и независимый ум, что и сам он мог не думать о "лагере".Пыпин. Речь на акте Им. Ак. Наук. 29 дек. 1900 г.Ср. Никто, принадлежащий к известному лагерю, не в праве отказать в личном своем содействии, когда этого требуют общие цели.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 10.Ср. Почему вы полагаете. Что мы желаем завербовать вас в наш лагерь?Тургенев. Несчастная. 13.Ср. Вашим словам в этом случае нельзя вполне верить. Вы человек другого лагеря.Писемский. Взбаламученное море. 5, 5.Ср. Lager (нем.) - liegen, лежать - лагерь, стан.см. Завербовать.см.

Вербовать..

Значения в других словарях
Лавры пожинать

(иноск.) - прославлятьсяСр. Ты пел в течение полвека,Бессмертья лаврами увит,Ту песнь, что душу человекаИ возвышает и живит.К.Р. - А.Н. Майкову. 30 апр. 1888 (по случаю 50-летнего его юбилея).Ср. Изберет он арену мыслителя, великого художника. Все поклоняются ему. Он пожинает лавры, толпа гоняется за ним.Гончаров. Обломов. 1, 6.Ср. M-me Чуйкиной (которая на вечере у генеральши прочтет, с свойственным ей искусством, новую пьесу) это. Прибавит еще новую ветвь к ее лавровому венку.Писемский. Мещане..

Лавры чужие мешают спать

(иноск.) - о желании прославиться, как другие (намек на слова Фемистокла по поводу побед Мильтиада)Ср. Должно быть, лавры престарелого дилетанта Кривоносова мешают мне спать, потому что я недавно говорил с читателем о музыке и теперь с новыми силами, подобно великому Антею, коснувшемуся своего родного элемента, опять начинаю речь о музыке.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 9.см. Дилетант.см. Антей.. ..

Ладиться

Идти на лад, идти впередСр. Дело идет на лад.Ср. Die Sache geht gut von Statten.Ср. L'affaire va bon train.Ср. Не ладится, нет лада - не клеится.см. Клеится.. ..

Ладно уселся, так сиди

Ср. Иной муж, ладно усевшись, несмотря на свою негодность, продолжает сидеть, памятуя словечко. "ладно уселся, так сиди". Он сидит, а хорошие люди от него бегут - для дела это двойная беда.*** Афоризмы.Ср. Wer gut sitzt, der rücke nicht.Ср. Quand on est bien, il faut se tenir.Ср. Qui bien est ne se remue.Anc. Prov. Manuscr. XIII s.Ср. Vous qui vivez en ces demeursГЉtes-vous bien, tenez vous-y;Et n'allez pas chercher midiA quatorze heures.Voltaire. (Надпись на солнечных часах.)Ср. Chercher midi Г..

Дополнительный поиск Лагерь Лагерь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагерь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагерь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа