Ладиться

210

Идти на лад, идти впередСр. Дело идет на лад.Ср. Die Sache geht gut von Statten.Ср. L'affaire va bon train.Ср. Не ладится, нет лада - не клеится.см. Клеится..

Значения в других словарях
Лавры чужие мешают спать

(иноск.) - о желании прославиться, как другие (намек на слова Фемистокла по поводу побед Мильтиада)Ср. Должно быть, лавры престарелого дилетанта Кривоносова мешают мне спать, потому что я недавно говорил с читателем о музыке и теперь с новыми силами, подобно великому Антею, коснувшемуся своего родного элемента, опять начинаю речь о музыке.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 9.см. Дилетант.см. Антей.. ..

Лагерь

(иноск.) - партия (намек на воинский стан, где стоят лагерем войска одной стороны)Ср. В.С. Соловьева хотели причислить к тому или другому общественному или литературному лагерю - но напрасно. Это был столь самостоятельный и независимый ум, что и сам он мог не думать о "лагере".Пыпин. Речь на акте Им. Ак. Наук. 29 дек. 1900 г.Ср. Никто, принадлежащий к известному лагерю, не в праве отказать в личном своем содействии, когда этого требуют общие цели.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 10.Ср. Почему вы полага..

Ладно уселся, так сиди

Ср. Иной муж, ладно усевшись, несмотря на свою негодность, продолжает сидеть, памятуя словечко. "ладно уселся, так сиди". Он сидит, а хорошие люди от него бегут - для дела это двойная беда.*** Афоризмы.Ср. Wer gut sitzt, der rücke nicht.Ср. Quand on est bien, il faut se tenir.Ср. Qui bien est ne se remue.Anc. Prov. Manuscr. XIII s.Ср. Vous qui vivez en ces demeursГЉtes-vous bien, tenez vous-y;Et n'allez pas chercher midiA quatorze heures.Voltaire. (Надпись на солнечных часах.)Ср. Chercher midi Г..

Ладонка на вороту, а черт на шее

(иноск.) - о ханжеСр. Не успокоюсь, пока отсюда. Из-под кровли не уберется эта чернорясица. Божья затворница. Ладонка на вороту, а черт на шее.Данилевский. Девятый вал. 1, 13.см. Со Спаса дерет, да на Николу кладет.см. Спереди - блажен муж, а сзади - вскую шаташася.см. Борода Минина, а совесть глиняна.см. По бороде Авраам, а по делам - Хам.см. Молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в Великую Субботу не спустит.. ..

Дополнительный поиск Ладиться Ладиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладиться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа