Ладонка на вороту, а черт на шее

384

(иноск.) - о ханжеСр. Не успокоюсь, пока отсюда. Из-под кровли не уберется эта чернорясица. Божья затворница. Ладонка на вороту, а черт на шее.Данилевский. Девятый вал. 1, 13.см. Со Спаса дерет, да на Николу кладет.см. Спереди - блажен муж, а сзади - вскую шаташася.см. Борода Минина, а совесть глиняна.см. По бороде Авраам, а по делам - Хам.см. Молока не хлебнет в пятницу, а молочнице и в Великую Субботу не спустит..

Значения в других словарях
Ладиться

Идти на лад, идти впередСр. Дело идет на лад.Ср. Die Sache geht gut von Statten.Ср. L'affaire va bon train.Ср. Не ладится, нет лада - не клеится.см. Клеится.. ..

Ладно уселся, так сиди

Ср. Иной муж, ладно усевшись, несмотря на свою негодность, продолжает сидеть, памятуя словечко. "ладно уселся, так сиди". Он сидит, а хорошие люди от него бегут - для дела это двойная беда.*** Афоризмы.Ср. Wer gut sitzt, der rücke nicht.Ср. Quand on est bien, il faut se tenir.Ср. Qui bien est ne se remue.Anc. Prov. Manuscr. XIII s.Ср. Vous qui vivez en ces demeursГЉtes-vous bien, tenez vous-y;Et n'allez pas chercher midiA quatorze heures.Voltaire. (Надпись на солнечных часах.)Ср. Chercher midi Г..

Ладонь чешется - к деньгам

Правая ладонь чешется, к корысти. Левая - к ущербу (поверье)Ср. А все ладонь чешется, а все ладонь чешется - надо быть к деньгам.Островский. Пучина. 3, 1.. ..

Лаза

Лазок (человек-лазок. Лаза)(иноск.) - пролаз, пройдоха, искательный льстец, который всюду пролезет, пройдетСр. Лазутчик.см. Без мыла в душу влезть.. ..

Дополнительный поиск Ладонка на вороту, а черт на шее Ладонка на вороту, а черт на шее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладонка на вороту, а черт на шее" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладонка на вороту, а черт на шее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 32 символа