Лаиса

206

Греческая гетераСр. В кругу Лаис благочестивых генералКрасавицам изношенным и соннымС трудом острит французский мадригал.А.С. Пушкин. Кн. А.И. Горчаков.см. Фрина.см. Острить.см. Изношенное лицо.см. Гетера..

Значения в других словарях
Лазейку для себя оставить

(иноск.) - себя не забыватьСр. Хоть правда, что она свела строенье так,Чтобы не ворвался в него никто никак,Да только для себя оставила лазейку.Крылов. Лиса-строитель.. ..

Лазок(человек-лазок; лаза)

(иноск.) - пролаз, пройдоха, искательный льстец, который всюду пролезет, пройдетСр. Лазутчик.см. Без мыла в душу влезть.. ..

Лай, хохот, пенье, свист и хлоп{,}

Людская молвь и конский топ.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 5, 17. Сон Татьяны.Ср. Вышел Бова из шатра и услышал в чистом поле людскую молвь и конский топ.Сказка о Бове Королевиче.. ..

Лакей

(иноск.) - подлый угодник (услуживающий не по ремеслу, а унижающийся по холопской натуре своей)Лакейство.Ср. Лакейские ухватки. Лакейская душа.Было у Мокея четыре лакея, а ныне Мокей сам лакей.Ср. У иного Мокея и больше чем четыре лакея, а всех больший лакей сам хозяин - Мокей.*** Афоризмы.Ср. От лакейства мысли все это (либеральничанье). Знаете, - подхватил он вдруг, - я, может, и сморозил про "лакейство мысли"...Достоевский. Бесы. 1, 4, 4. Шатов.Ср. Lackey (нем. Англ.), lackey (Shakesp.)Ср. La..

Дополнительный поиск Лаиса Лаиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаиса" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа