Ландшафт

276

Сельский вид, картина, изображающая местностьСр. Место выдалось особенно милое - точно ландшафт, набросанный мастером, воспитавшим свой талант и уменье на видах русской лесной природы.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 31.Ср. Landschaft (Land - земля, деревня, село) - видопись, пейзаж.Ср. Paysage (Pays - страна) - вид места (Ср. Pagus - деревня, село)..

Значения в других словарях
Ламентации

(иноск.) - жалобы (собств. Плач, вопль)Ср. Какими вздутыми казались все эти громы. Какими пошлыми и шаблонными все эти ламентации.К. М. Станюкович. Откровенные. 1, 7.Ср. Lamentation (lamentari - плакать, рыдать) - вопль, плач.см. Шаблонный.. ..

Лампопо

(шуточно) - вместо пополам (в карточной игре - поровну, halbpart, partagé (партаже) - об онерахСр. Лампопо - напиток из холодного пива - с лимоном и ржаными сушками.Ср. "После ерундопеля - соорудим лампопо моего изобретения". Про лампопо Пирожков слыхал.П. Боборыкин. Китай-город. 5, 29.Ср. Немедленно. Явилась наскоро закуска и множество бутылок пива и меду, из которых Термосесов в ту же минуту стал готовить лампопо.Лесков. Соборяне. 3, 6.Ср. Гибельное действие. Могли произвести на непривычный же..

Ланкастерские школы

По методе взаимного обучения (названы так по имени учредителя их - Ланкастера)Ср. Почтмейстер. Отозвался с большою похвалою о ланкастерской школе взаимного обучения.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.Ср. И впрямь с ума сойдешь от этих от одних,От пансионов, школ, лицеев. Как бишь их?Да. От ландкарточных взаимных обучений.Грибоедов. Горе от ума. 3, 21.. ..

Лансады задавать

(шутл.) - стречка дать (делать скачки)Ср. А какие скачки, какие лансады (я) по саду задавал (убегая домой). Кажется, самая первая танцорка, что у императора Наполеона в день его ангела пляшет, - и та за мной бы не угналась.Тургенев. Собака.Ср. Lançade (lancer - метать), прыжок.. ..

Дополнительный поиск Ландшафт Ландшафт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландшафт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландшафт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа