Лапидарный слог

244

(иноск.) - краткий, сжатый, выразительный (намек на краткость надписей на надгробных камнях)Ср. Ты слог тяжелый свой считаешь лапидарным -Как lapis (камень) - он действительно тяжел,Но силы, краткости в нем нет. Я б предпочелТвой лапидарный слог назвать совсем - бездарным.*** Афоризмы.Ср. В рассказах Стадников всегда держался короткого, так сказать, лапидарного стиля.Лесков. Жидовская кувырколлегия. 1.Ср. Style lapidaire - слог лапидарный (надгробный).Ср. Lapis, камень.см. Эпитафия..

Значения в других словарях
Лансады задавать

(шутл.) - стречка дать (делать скачки)Ср. А какие скачки, какие лансады (я) по саду задавал (убегая домой). Кажется, самая первая танцорка, что у императора Наполеона в день его ангела пляшет, - и та за мной бы не угналась.Тургенев. Собака.Ср. Lançade (lancer - метать), прыжок.. ..

Ланской снег

Прошлогодний (ланской) снег(летошний) - иноск. О ненужном, не интересномСр. "Это мне нужно как прошлогодний снег".Ср. Бревно. Пень. Школой он так же интересуется, как я прошлогодним снегом.А.П. Чехов. В сумерках. Кошмар.Ср. "Рад, что ланскому снегу".Ср. Ланысь - летось.Ср. Княгиня ваша может про меня думать все, что ей вздумается. Она меня так же интересует, как прошлогодний снег!..Маркевич. Марина из Алого Рога. 11.Ср. Неужели почитаете вы своею непременною обязанностью донимать меня этим вечны..

Лапоть

(иноск.) - крестьянин, мужик. Противоп. Сапог - баринСр. Сапог с сапогом, лапоть с лаптем.Лапоть знай лаптя, а сапог сапога.Здесь винительный падеж указывает, что говорится о предмете одушевленном, т.е. О человеке, носящем лапоть, сапог.см. Чем лаптю кланяться, так уж поклонюсь сапогу.. ..

Лапочка(лапушка)

(иноск.) - ласковый привет женщинеСр. Ангел, душка, лапочка моя, Лара.Лесков. На ножах.. ..

Дополнительный поиск Лапидарный слог Лапидарный слог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапидарный слог" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапидарный слог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа