Лапушка

241

Лапочка (лапушка)(иноск.) - ласковый привет женщинеСр. Ангел, душка, лапочка моя, Лара.Лесков. На ножах..

Значения в других словарях
Лапу запускать

(в чужой карман) иноск. - грабитьСр. Как не разжиться. И в старшинах-то лапу запускал в общественный сундук...Боборыкин. Василий Теркин. 2, 28.Ср. Ловец (квартальный) стеснять себя не любил и запускал лапу довольно свободно. Руки были не то чтоб слишком озорные, но охотно зацепляли все, что попадалось по дороге. Словом сказать, был лихоимец порядочный.Салтыков. Сказки. Пропала совесть.. ..

Лапу сосать

(иноск.) - жить запасом (как медведи зимой)Ср. Со светом Мишка распрощался,В берлогу теплую забрался,И лапу с медом там сосет...Крылов. Медведь у пчел.Ср. Мышь некогда, любя святыню,Оставила прелестный мир.Ушла в глубокую пустыню,Засевшись вся в голландский сыр.Ломоносов. Отрывки.Ср. Se retirer dans un fromage de Hollande.Удалиться в голландский сыр.Ср. La Fontaine. 7, 3. Le rat qui se retire du monde.Ср. Il est allé planter ses choux (намек на Цинцината, удалившегося от государственных дел).. ..

Ларчик просто открывался

(иноск.) - о вопросе, деле, разрешающемся простоСр. Да откуда ты, братец, все знаешь. - "Угадайте!" - говорит. - А ларчик просто открывался. Он вел дружбу с камердинером князя Откровенного. Из этого источника все и узнавал.Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 4.Ср. Да помилуйте, если бы только брать дело попросту, как оно есть. А то ведь всякий механик, всякий хочет открыть ларчик инструментом, а не просто...Гоголь. Мертвые души. 2, 3.Ср. И как открыть его, никак не догадался,А ларчик просто открывался..

Лары и пенаты

Ср. Блажен, кто под крылом своих домашних ларВедет спокойно век.A. H. Майков. Раздумье.Ср. Пускай живут с тобойИ музы и хариты,И лары домовиты.Жуковский. К Батюшкову.Ср. Эсхин возвращался к пенатам своим,К брегам благовонным Алфея...Теон при домашних пенатахОстался на бреге Алфея..."Ужель и тебя посетила печальПри мирных домашних пенатах"?Жуковский. Теон и Эсхин.Ср. Пою под чуждым небом,Вдали домашних лар.A. C. Пушкин. К Батюшкову. 1815 г.Лары и пенаты - божества у римлян. Ларов помещали в домах..

Дополнительный поиск Лапушка Лапушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапушка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа