Лафайет

257

(иноск.) - либерал (по имени Максима Lafayette (1757-1834), знаменитого франц. Политического деятеля, автора проекта - "декларация прав человека и гражданина")Ср. Ноздрев. Ты ли это mon cher. Если это ты, то почему ты смотришь таким лафайетом?...Салтыков. Сатиры в прозе. К читателю.см. Ноздрев.см. В ус да в рыло..

Значения в других словарях
Латинская кухня

(иноск.) - лекарства (прописываемые по рецептам на латинском языке)Ср. Вот мы узнаем, в чем дело, и выпишем из латинской кухни порошков целительных.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 1.Ср. Я выхлебал до дна латинской кухни кашу,До дна я осушил страданий горьких чашу.Кн. П.А. Вяземский. Гр. Д.Н. Блудову.Ср. Lateiniche Küche.см. Чашу выпить до дна.. ..

Лафа

Счастье, удача, выгодаСр. "Эка ему лафа привалила" (прибыль, хорошие карты в игре).Ср. Лафит (ему) - везет!Ср. Бывало, кто-нибудь. Место исправника получит - про него говорили. Теперь ему будет не житье, а лафа. Или - "умница" подходящего "дурака" на распутье обретет и начнет его чистить - про него говорили. Этому человеку лафа с неба свалилась. Теперь только не зевай!Салтыков. Пестрые письма. 5.Ср. В древности сло/ва "хищение" не было, зато было слово "лафа", и вся дореформенная Русь отлично по..

Лаять на луну

(в бессильной злобе)Ср. Собака и на владыку лает.Ср. Aboyer Г la lune.Ср. Quo plus lucet luna, magis latrat molessus.Чем светлее луна, тем больше лает дворняжка.. ..

Лбом стены не перебьешь

Ср. Man kann nicht mit dem Kopf durch die Wand rennen.Ср. On ne saurait faire de sa tГЄte massue.см. Плетью обуха не перешибешь.. ..

Дополнительный поиск Лафайет Лафайет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лафайет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лафайет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа