Лебедь рвется в облака{,}

460

Рак пятится назад, а щука тянет в воду.Крылов. Лебедь, щука и рак.(Намек на отсутствие согласия.)см. Согласье лучше каменных стен.см. Сколько голов, столько умов..

Значения в других словарях
Лебедка(лебедушка)

(иноск.) - привет женщине. Красавица, милаяСр. Здравствуй, русская молодка,Раскрасавица-душа,Белоснежная лебедка,Здравствуй, матушка зима.Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.Ср. Лебедушка моя, - вскричал суженый....Даль. Авсень. Картины русской жизни. 1.Ср. Candidior puella cycno.Девушка белее лебедя.Martial. 1, 115, 9.см. Голубка.см. Белее снега.. ..

Лебедушка

Лебедка (лебедушка)(иноск.) - привет женщине. Красавица, милаяСр. Здравствуй, русская молодка,Раскрасавица-душа,Белоснежная лебедка,Здравствуй, матушка зима.Кн. П.А. Вяземский. Масленица на чужой стороне.Ср. Лебедушка моя, - вскричал суженый....Даль. Авсень. Картины русской жизни. 1.Ср. Candidior puella cycno.Девушка белее лебедя.Martial. 1, 115, 9.см. Голубка.см. Белее снега.. ..

Лебеза

(иноск.) - льстивый, увивающийся, подъезжающий человекСр. Лабза (тверск.) - льстец, враль.Ср. Лебезина - сладкое (слащавое), но не сытное кушанье.Ср. Лебезить - льстиво подъезжать.Ср. Лабзить - льстить, улещать кого.Ср. В нем всегда говорило горделивое чувство. Этого писателя он сердечно любил, но лебезить ни перед кем не желал.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 3.Ср. И перед ним (представительным лакеем, во фраке и белом галстуке) она не раз лебезила.Боборыкин. По чужим людям. 3.см. Лакей.. ..

Лев

(иноск.) - модный щеголь, отличающийся внешними успехами в большом светеСр. Джентльмены, львы и денди попадались на Невском проспекте на каждом шагу. Лица их выражали беспечность и вместе с тем дышали как бы сознанием, что это лучшее место и лучший час для прогулки.Григорович. Свистулькин. 3.Ср. Ведь она, говорят, и с артистами, и с пьянистами и, как там по-ихнему, со львами да со зверями знакомство вела.Тургенев. Дворянское гнездо. 2. Гедеоновский.Ср. Да, но вы были тогда такой лев Петербурга.П..

Дополнительный поиск Лебедь рвется в облака{,} Лебедь рвется в облака{,}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебедь рвется в облака{,}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебедь рвется в облака{,}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа