Левой ногой с постели ступить

253

(иноск.) - быть не в духеНе той ногой порог переступить.Ср. Шум, гам, светопреставление. Думаешь, что случилось. Ан просто. Он не той ногой с постели встал.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.Ср. Должно быть левой ногой с постели встала. На свет не глядит. Вы рады. Вас так и подмывает сдьяволить что-нибудь.Островский. Воспитанница. 4, 2.Ср. Er ist mit dem linken Fuss zuerst aufgestanden. (Не в духе, на него стих нашел.)см. Подмывать.см. Не в своей тарелке.см. Стих нашел..

Значения в других словарях
Левая рука не знает, что делает правая

(по Свящ. Пис. О милостыне)Ср. И как, сударь, благодеяния-то делает. Одна рука дает, другая не ведает.Салтыков. Благонамеренные речи. В дороге.Ср. Он любил творить тайную милостыню, т.е. Правою рукой подавал нищему грош, а левую оставлял в заблуждении, якобы подал рубль.Салтыков. Круглый год. 1-ое сентября.Ср. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука не знает, что делает правая.Матф. 6, 3.см. Трубить перед собою.. ..

Левитово колено

(иноск.) - духовное сословие (намек на Левитов - священнослужителей древнееврейского культа - потомков Левия, сына Иакова, или - их исключительное право священнослужения)Ср. По сладости речи ужели не изволите распознавать во мне косвенного представителя Левитова колена?Боборыкин. Василий Теркин. 3, 8.. ..

Легальный

ЗаконныйНелегальный - противозаконный, непозволенный (по поводу австрийских императоров)Ср. Княгиня рассказывала мне не совсем легальные вещи из придворных буколик....Лесков. Пламенная патриотка.Ср. Légal - законный.Ср. Legalis (lex, закон) законный.см. Буколическое.. ..

Легенда

(иноск.) - выдумкаСр. Попадается на пути молчаливый старик-курган или каменная баба. И мало-помалу на память приходят степные легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки....Б.Р. Чехов. Степь. 4.Ср. Лыгенда (шут.) - с намеком на обложное.Ср. Как такому человеку не верить. Он свою плоть за людей с живых костей резал. "Вот и легенда!" - Нет, сударь, голован не легенда, а правда....Лесков. Несмертельный голован. 11.Ср. Lugenda (Lüge, ложь - Ente, утка).Martin Luther.Ср. Legende (нем.), lége..

Дополнительный поиск Левой ногой с постели ступить Левой ногой с постели ступить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левой ногой с постели ступить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левой ногой с постели ступить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа