Легенда

288

(иноск.) - выдумкаСр. Попадается на пути молчаливый старик-курган или каменная баба. И мало-помалу на память приходят степные легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки....Б.Р. Чехов. Степь. 4.Ср. Лыгенда (шут.) - с намеком на обложное.Ср. Как такому человеку не верить. Он свою плоть за людей с живых костей резал. "Вот и легенда!" - Нет, сударь, голован не легенда, а правда....Лесков. Несмертельный голован. 11.Ср. Lugenda (Lüge, ложь - Ente, утка).Martin Luther.Ср. Legende (нем.), légende (фр.), legenda (лат.) - жития святых (что следует читать) - легенда.см. Утка..

Значения в других словарях
Левой ногой с постели ступить

(иноск.) - быть не в духеНе той ногой порог переступить.Ср. Шум, гам, светопреставление. Думаешь, что случилось. Ан просто. Он не той ногой с постели встал.Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.Ср. Должно быть левой ногой с постели встала. На свет не глядит. Вы рады. Вас так и подмывает сдьяволить что-нибудь.Островский. Воспитанница. 4, 2.Ср. Er ist mit dem linken Fuss zuerst aufgestanden. (Не в духе, на него стих нашел.)см. Подмывать.см. Не в своей тарелке.см. Стих нашел.. ..

Легальный

ЗаконныйНелегальный - противозаконный, непозволенный (по поводу австрийских императоров)Ср. Княгиня рассказывала мне не совсем легальные вещи из придворных буколик....Лесков. Пламенная патриотка.Ср. Légal - законный.Ср. Legalis (lex, закон) законный.см. Буколическое.. ..

Легионы

(иноск.) - множество (собств. Ратников. Намек на римск. Легионы, в подражание которым при Екатерине II были и русские в 5775 человек)Ср. На полках стоят легионы мои,Видавшие славу и черные дни, - И эта отважная книжная ратьГотова всегда за меня постоять.Омулевский (И.В. Федоров). Письменный стол.Ср. Legio (лат.) - рать (у римлян).см. Им же имя легион.см. Черный день.см. Постоять за себя.. ..

Легитимисты

Признающие легитимность - право прирожденных князей на престол предковСр. Légitimité.Talleyrand Ср. Thiers. Consulat et Empire 18. P. 445).. ..

Дополнительный поиск Легенда Легенда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легенда" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легенда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа