Легионы

236

(иноск.) - множество (собств. Ратников. Намек на римск. Легионы, в подражание которым при Екатерине II были и русские в 5775 человек)Ср. На полках стоят легионы мои,Видавшие славу и черные дни, - И эта отважная книжная ратьГотова всегда за меня постоять.Омулевский (И.В. Федоров). Письменный стол.Ср. Legio (лат.) - рать (у римлян).см. Им же имя легион.см. Черный день.см. Постоять за себя..

Значения в других словарях
Легальный

ЗаконныйНелегальный - противозаконный, непозволенный (по поводу австрийских императоров)Ср. Княгиня рассказывала мне не совсем легальные вещи из придворных буколик....Лесков. Пламенная патриотка.Ср. Légal - законный.Ср. Legalis (lex, закон) законный.см. Буколическое.. ..

Легенда

(иноск.) - выдумкаСр. Попадается на пути молчаливый старик-курган или каменная баба. И мало-помалу на память приходят степные легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки....Б.Р. Чехов. Степь. 4.Ср. Лыгенда (шут.) - с намеком на обложное.Ср. Как такому человеку не верить. Он свою плоть за людей с живых костей резал. "Вот и легенда!" - Нет, сударь, голован не легенда, а правда....Лесков. Несмертельный голован. 11.Ср. Lugenda (Lüge, ложь - Ente, утка).Martin Luther.Ср. Legende (нем.), lége..

Легитимисты

Признающие легитимность - право прирожденных князей на престол предковСр. Légitimité.Talleyrand Ср. Thiers. Consulat et Empire 18. P. 445).. ..

Легкая конница

(иноск. Шут.) - блохаСр. В городе Котах. Одной крупной скотины, тараканов да прусаков не огребешься, а мелкой пешей и конной рати - туча-тучами.Даль. Варнак.. ..

Дополнительный поиск Легионы Легионы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легионы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легионы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа