Магнит

251

(иноск.) - притягательная сила, как действительный магнит (притягивающий железо)Ср. (Когда) я сказал, что для русской дамы за границею малейший иноземный принц есть магнит самый неотразимый, - ропот пронесся по зале...Дружинин. Благотворительность особого рода.Ср. Magnet (нем.) - средн.-нем. Eisenbraut - невеста железа!Ср. Aimant (фр.)Ср. Adamant, aemant, aimant, aimant.Ср. О¬ОґαОјαП‚ (О¬ - ОґαОјО¬П‰, укрощаю, выдаю замуж) - неукротимый, неумолимый.Ср. Magnestis, ОјО¬ОіОЅО·П‚ - магнит (магнитный камень - из Магнезии в Азии (?)..

Значения в других словарях
Магнат

(иноск.) - вообще вельможаМагнатский.Ср. А кто этот "магнат ", о котором у вас тут речь шла.Маркевич. Бездна. 2, 17.Ср. Вели мы с ним оппозицию против магнатской партии...Там же.Ср. Magnat (нем.). Magnat (фр.) - выговаривается mag-na.Ср. Magnates (лат. Множ.ч.) - вельможи (magnus, великий).см. Великие мира сего.см. Оппозиция.. ..

Магнетизировать

(иноск.) - влиять на кого, заставить действовать не по своей, а по чужой воле (намек на подвергание действию животного магнетизма, лишая сознательности)см. Обнять необъятное.. ..

Мадам(мадама)

Иноск. Гувернантка-француженка. Содержательница модного магазина и мастерскойСр. Судьба Евгения хранила,Сперва Madame за ним ходила,Потом Monsieur ее сменил.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 2.Ср. Мадам Розье...За лишних в год пять сот рублейСманить себя другими допустила,Да не в мадаме сила...Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.см. Не в том сила.. ..

Мадама

Мадам (мадама)иноск. Гувернантка-француженка. Содержательница модного магазина и мастерскойСр. Судьба Евгения хранила,Сперва Madame за ним ходила,Потом Monsieur ее сменил.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 2.Ср. Мадам Розье...За лишних в год пять сот рублейСманить себя другими допустила,Да не в мадаме сила...Грибоедов. Горе от ума. 1, 4.см. Не в том сила.. ..

Дополнительный поиск Магнит Магнит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа