Мажорный(минорный) тон

225

(иноск.) - твердый, суровый (мягкий, уступчивый). Намек на мажорный, твердый тон в музыке, противоположный мольному мягкому - "минорному"Ср. В мажорном (в минорном) тоне говорить.см. Минорный тон..

Значения в других словарях
Мадригал

Маленькое стихотворение, хвалебное, любовное, остроеСр. В кругу Лаис благочестивых......генералКрасавицам изношенным и соннымС трудом острит французский мадригал.А.С. Пушкин. Кн. А.М. Горчакову.Ср. Madrigal (нем., англ. И фр.). Madrigale (древн.-ит. Mandriale) - стихотворение из 7-ми - 11-ти строф одиннадцатисложных стихов. Первоначально, вероятно, пастушеских.Ср. Mandra (лат.), ОјО¬ОЅОґПЃα - стойло, стадо.Ср. Diez. Rom. Wörterb.см. Фрина.см. Острить.см. Изношенное лицо.см. Оптимист.. ..

Мажордом

Доверенный (собств. Дворецкий. Намек на майордомов - старших сановников дворца времен Меровингов)Ср. Рослый и видный из себя, лет сорока, франт, бывший курьер покойного князя, теперь factotum и мажордом княгини.Маркевич. Четверть века назад. 1, 6.Ср. Majordome (фр.) - мажордом.Ср. Major domus (больший в доме из служащих).см. Фактотум.. ..

Мазаться{ к кому}

(иноск.) - ластиться, подделываться, льститьСпереди мажут, а сзади кукиш кажут.Ср. В самых лучших дружеских и простых отношениях лесть или похвала необходимы, как подмазка необходима для колес, чтоб они ехали.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир.Ср. Не мазана арба - скрипит.см. По губам мазать.см. Как будто тронулся обоз.см. В сердце льстец всегда отыщет уголок.. ..

Мазу придерживать

(иноск., в банковой карточной игре) - прибавочную сумму, кроме ставкиСр. Примазаться, примкнуть.Ср. Счастье везло ему, и он всегда вы игрывал. Придержав мимоходом к чужой карте мазу занятый полтинник, он с рассветом уезжал домой в коляске четверней...Даль. Картины русского быта. 12.. ..

Дополнительный поиск Мажорный(минорный) тон Мажорный(минорный) тон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мажорный(минорный) тон" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мажорный(минорный) тон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 22 символа