Маков цвет

275

(красный)Ср. Рассиропив рейнвейн водой и всыпав в стакан огромное количество сахару, он покончил "с болем" и после того тотчас раскраснелся в лице, как маков цвет.Писемский. Масоны. 5, 5.Ср. Тоски ночной и следу нет,Лицо твое как маков цвет.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 3, 33. Няня.Ср. Мать дородная в шубейкеВажно в розвальнях сидит.Дочка рядом в душегрейкеСловно маков цвет горит.Кн. П.А. Вяземский. Масленица.см. Боль..

Значения в других словарях
Макадам(мак-адам)

(иноск.) - шоссе по системе изобретателя его Мак-АдамаСр. Свободна русская ездаВ двух только случаях. КогдаНаш Мак-Адам, или Мак-Ева - Зима, свершив, треща от гнева,Опустошительный набег,Путь окует чугуном льдистым...Или когда поля пройметТакая знойная засуха,Что через лужу может вбродПройти, глаза зажмуря, муха.Кн. П.А. Вяземский. Станция.Ср. Macadam (фр.), устилка битым камнем. - Mac-Adam (изобретатель).. ..

Макиавелли

(иноск.) - неразборчивый в средствах для достижения своих целей, тонкий, хитрый, коварный, вероломныйСр. Стрепетов слушал и, как всякий молодой человек, не испорченный жизнью, не умеющий еще понимать макиавелистических уверток, порывисто воскликнул. "Но ведь это ужасно. По-моему, убежденный обскурант лучше лицемера".Станюкович. Первые шаги. 9.Ср. Он принадлежал к породе крошечных Макиавелей, которые охотно оправдывают все средства, лишь бы они вели к достижению предположенных целей.Салтыков. Губ..

Маковая росинка

(иноск.) - нечто весьма малоеСр. В сердце его не оставалось злобы на маковую росинку...Григорович. Проселочные дороги. 1, 17.Ср. Природной веселости в нем не было на маковую росинку.Григорович. Литературные воспоминания. 13.Ср. Посмотрю я на тебя, Евграф, толку-то в тебе нисколько нет - ни на маково зернышко. Помру, в прах проторгуешься.Мельников. В лесах. 2, 4.см. В пух и прах.см. Ни росиночки во рту не было.. ..

Маком сидеть

(иноск.) - о девице засидевшейся (красующейся) в девкахДевка не мак, в один день не облетит.Ср. Тетушки и бабушки. Стали загадывать всем непонятные, исстари по Руси ходячие загадки. Не век-де Лизавете Зиновьевне маком сидеть, не век-де ей русой косой красовать, не пора ль де ей. Свой домок заводить?Мельников. В горах. 1, 8.Ср. Что мне в красоте-то ее, не воду пить с лица. В людях красоваться, так было маком сидеть, а пошла замуж, так тут потешка иная, а про то забудь!Даль. Новые картины русского..

Дополнительный поиск Маков цвет Маков цвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маков цвет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маков цвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа