Малы дети плачут

211

(дома). - гостю, который спешит домойСр. Да что у тебя дома-то. Малы дети что ли плачут. Отчего не погостить?..Мельников. В лесах. 3, 1..

Значения в других словарях
Мало каши ел

(иноск.) - о неопытном, непонимающемСр. "На твоих родинах я кашу ел".. ..

Малого ребенка пришлете, не обсчитаем

(шутливый намек на слово торговцев - для уверения в честности)Ср. А вот мы, магазинчик открываем. Милости просим. Маленького ребенка пришлете - в луковице не обочтем.Островский. Свои люди сочтемся. 4, 5.. ..

Малые детки не дают спать, большие не дают дышать

Детки маленьки - поесть не дадут:Детки велики - пожить не дадут.Маленьки детки - маленьки бедки, а вырастут, большие будут.Ср. Да, хлопотно с детьми. Одного учи, другого лечи, третьего на руках носи, а когда вырастут, так еще больше хлопот. Даже в Священном Писании так было. Когда у Иакова были маленькие дети, он плакал, а когда они выросли, еще хуже стал плакать.А.П. Чехов. Степь. 3.Ср. Ох, сестра, от маленьких детей болит голова, от больших сердце!Марлинский. Мулла Нур. 8.Ср. Kleine Kinder, kl..

Малые и большие

(все, без различия возраста)Ср. Явился сын. Тут царь сбирает весь народ,И малых и больших сзывает.Крылов. Воспитание льва.Ср. Pusilli cum majoribus.Малые с большими.Ср. Господь благословляет боящихся Его, малых с великими.Псал. 113, 21.см. Стар и мал.. ..

Дополнительный поиск Малы дети плачут Малы дети плачут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малы дети плачут" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малы дети плачут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа