Мамзель

191

(народн.) - гувернантка (в смысле благородной прислуги или приживалки)Ср. Mamsel (нем.), mademoiselle (фр.)..

Значения в других словарях
Мамелюк

(иноск.) - всадник египетской милиции из рабов-христиан, воспитанных в магометанстве. (по-арабски) - приобретенный в пользованиеСр. Блестящая свита адъютантов, пажей и генералов. Ожидала выхода Наполеона вокруг стоявшей у крыльца верховой лошади и его мамелюка Рустана.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 1, 5.. ..

Маменькин сынок

Матушкин (маменькин) сынокизбалованный женским воспитаниемСр. Он был маменькин сынок, поучился немного в корпусе, оттуда она по расстроенному здоровью его взяла назад, потом он жил у нее все в деревне...Писемский. Люди сороковых годов. 4, 17.Ср. Ну, Митрофанушка. Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин.Фонвизин. Недоросль. 1, 4. Скотинин.Ср. А я матушкин сынок.Там же. 3, 5. Митрофан.см. Митрофан.см. Наследник бабушкин и маменькин сынок.см. Либерала корчить.. ..

Мамка ушибла его

(иноск. Шуточн.) - намек на разные недостаткиСр. Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.Гоголь. Ревизор. 1, 1. Земляника.Ср. (Противоп.) Er ist nicht auf den Kopf gefallen (т.е. Ему при рождении не ушибли головы, - не глуп.. ..

Мамон

Мамона (мамон)богатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.. ..

Дополнительный поиск Мамзель Мамзель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамзель" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамзель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа