Мамка ушибла его

200

(иноск. Шуточн.) - намек на разные недостаткиСр. Он говорит, что в детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою.Гоголь. Ревизор. 1, 1. Земляника.Ср. (Противоп.) Er ist nicht auf den Kopf gefallen (т.е. Ему при рождении не ушибли головы, - не глуп..

Значения в других словарях
Маменькин сынок

Матушкин (маменькин) сынокизбалованный женским воспитаниемСр. Он был маменькин сынок, поучился немного в корпусе, оттуда она по расстроенному здоровью его взяла назад, потом он жил у нее все в деревне...Писемский. Люди сороковых годов. 4, 17.Ср. Ну, Митрофанушка. Ты, я вижу, матушкин сынок, а не батюшкин.Фонвизин. Недоросль. 1, 4. Скотинин.Ср. А я матушкин сынок.Там же. 3, 5. Митрофан.см. Митрофан.см. Наследник бабушкин и маменькин сынок.см. Либерала корчить.. ..

Мамзель

(народн.) - гувернантка (в смысле благородной прислуги или приживалки)Ср. Mamsel (нем.), mademoiselle (фр.).. ..

Мамон

Мамона (мамон)богатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.. ..

Мамон набить

(иноск.) - брюхо ублажатьСр. Любя поесть и выпить, он. Объявил, что. Будет (на погребении), а также и все его чиновники, хорошо ведая, что те тоже не прочь ублажить свой мамон при каком бы ни было случае.Писемский. Масоны. 3, 1.см. Не прочь.. ..

Дополнительный поиск Мамка ушибла его Мамка ушибла его

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамка ушибла его" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамка ушибла его, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа