Мамона(мамон)

205

БогатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13..

Значения в других словарях
Мамон

Мамона (мамон)богатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.. ..

Мамон набить

(иноск.) - брюхо ублажатьСр. Любя поесть и выпить, он. Объявил, что. Будет (на погребении), а также и все его чиновники, хорошо ведая, что те тоже не прочь ублажить свой мамон при каком бы ни было случае.Писемский. Масоны. 3, 1.см. Не прочь.. ..

Мамочка

(иноск.) - ласкат. (фамильярно) - и мужчинеСр. Беседы их носили печать какого-то особенного простодушия и кротости. "Ты заврался, мамочка, Иван Григорьевич"....Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

Мамошка

(иноск.) - любовницаСр. Она все знает. У него в городе мамошка и двое детей - это семейство с левой стороны он обеспечил...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3.см. С левой стороны.. ..

Дополнительный поиск Мамона(мамон) Мамона(мамон)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамона(мамон)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамона(мамон), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа