Мамошка

261

(иноск.) - любовницаСр. Она все знает. У него в городе мамошка и двое детей - это семейство с левой стороны он обеспечил...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3.см. С левой стороны..

Значения в других словарях
Мамона(мамон)

БогатствоСр. Что ж, что мы нищие и что вокруг нас одни сластолюбцы да угодники мамоны живут, тупые, отсталые и злые люди?Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 13.. ..

Мамочка

(иноск.) - ласкат. (фамильярно) - и мужчинеСр. Беседы их носили печать какого-то особенного простодушия и кротости. "Ты заврался, мамочка, Иван Григорьевич"....Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

Мандарин

(иноск.) - властный вельможа с отсталыми взглядами (намек на мандарина - китайского вельможу)Ср. Mandarin (португ.) - название, даваемое в Европе китайским чиновникам.Ср. Mantrin (санскр.) советник.. ..

Маневр

(иноск.) - хитрый ход, прием для достижения цели (намек на маневры - маневрирования, движения войск)Ср. Маневрировать.Ср. Первач сидел с ней рядом и хотел было начать прежний маневр. Она отставила ногу (которую он прижимал своей) и сейчас же отвернула голову в другую сторону.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 23.Ср. Самые неуловимые признаки бедности, самые тонкие маневры, пускаемые в ход, чтобы скрыть эти признаки, известны мне в совершенстве...Григорович. Свистулькин. 1.Ср. Женитьба на ней (Ольге) ..

Дополнительный поиск Мамошка Мамошка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мамошка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мамошка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа