Мандарин

360

(иноск.) - властный вельможа с отсталыми взглядами (намек на мандарина - китайского вельможу)Ср. Mandarin (португ.) - название, даваемое в Европе китайским чиновникам.Ср. Mantrin (санскр.) советник..

Значения в других словарях
Мамочка

(иноск.) - ласкат. (фамильярно) - и мужчинеСр. Беседы их носили печать какого-то особенного простодушия и кротости. "Ты заврался, мамочка, Иван Григорьевич"....Гоголь. Мертвые души. 1, 8.. ..

Мамошка

(иноск.) - любовницаСр. Она все знает. У него в городе мамошка и двое детей - это семейство с левой стороны он обеспечил...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 3.см. С левой стороны.. ..

Маневр

(иноск.) - хитрый ход, прием для достижения цели (намек на маневры - маневрирования, движения войск)Ср. Маневрировать.Ср. Первач сидел с ней рядом и хотел было начать прежний маневр. Она отставила ногу (которую он прижимал своей) и сейчас же отвернула голову в другую сторону.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 23.Ср. Самые неуловимые признаки бедности, самые тонкие маневры, пускаемые в ход, чтобы скрыть эти признаки, известны мне в совершенстве...Григорович. Свистулькин. 1.Ср. Женитьба на ней (Ольге) ..

Манежиться

(иноск.) - вести себя неестественно, жеманиться, упрямиться, кобениться (намек на лошадь, которую манежат, т.е. Учат ходу в манеже)Ср. Походка у ней - особенная. Каждый вправе ей сказать. Да что вы это манежитесь. А она не виновата, по-другому ходить не может.П. Боборыкин. Голубой лиф. 1.Ср. Да дочь сама проказница,Кокетка, уж сказать!Проводит, надувает всех, - И женихов и мать;И от чего манежитсяИ так хитрит она?В учителя немецкогоСекретно влюблена.Да это вздор, трещоточка,Учитель стар, женат!-..

Дополнительный поиск Мандарин Мандарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандарин" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа